Евангелие для детей. Исцеление десяти прокаженных

Евангелие для детей. Исцеление десяти прокаженных

Раз подходил Иисус Христос к одному селу. На дороге встретили Его десять прокаженных. Эти несчастные, зная, что болезнь их прилипчива, пристает ко всякому, кто только дотронется до них, не смели и подойти близко к Иисусу Христу. Они остановились вдали и громко кричали: «Иисус Наставник! Помилуй нас! Пожалей и исцели нас». Поглядев на них, Иисус Христос сказал им: «Ступайте, покажитесь священникам». У евреев был закон, что прокаженные, которые выздоравливали, должны были идти к священникам. Священники, осмотрев их и видя, что они здоровы, позволяли им идти домой к своему семейству. Прокаженные тотчас же пошли. Дорогою проказа сошла с их тела, они исцелились. Один из них, видя что исцелился, пришел назад, громко благодарил Бога, упал к ногам Иисуса и благодарил Его. Это был самарянин. Тогда Иисус Христос спросил: «Не десять ли очистились? Где же девять? Как они не догадались вернуться и поблагодарить Бога, кроме этого иноплеменника?» И сказал ему: «Встань, иди; вера твоя спасла тебя».

Не припомните ли вы и других больных, которых исцелил Иисус Христос. Некоторых больных исцелял прикосновением, - дотронется Иисус Христос до больного, или больной прикоснется к Иисусу Христу, и больной выздоравливает. Исцелял словом Своим; скажет: «исцелись», и болезнь оставляет человека. А то исцелял и заочно, не видя даже больного, который находился от Него далеко в другом месте.

Так исцелил Иисус Христос прикосновением: 

1) тещу апостола Петра (мать жены Петровой), которая была в горячке и выздоровела, лишь только Иисус Христос дотронулся до ее руки. 

2) Исцелил прокаженного, дотронувшись до него и сказавши: «Хочу (исцелить тебя), очистись». 

3) Женщина, которая двенадцать лет была больна кровотечением, исцелилась, лишь только дотронулась своею рукою до кончика одежды Иисусовой. Помните? Она это сделала потихоньку и очень испугалась, когда Иисус Христос узнал о том, что она коснулась Его одежды и исцелилась.

4) Когда был в гостях у фарисея, исцелил страдавшаго водяною болезнью, дотронувшись до этого больного. Помните?

фарисеи очень сердились на это, потому что Иисус Христос исцелил больного в субботу.

Исцелял больных Иисус Христос одним словом Своим:

 1) расслабленному, которого, разобрав крышу, спустили с потолка на веревках к ногам Иисуса Христа, Он сказал: «Встань, возьми одр твой и ступай домой»; и расслабленный в ту же минуту выздоровел.

2)     Расслабленный, который был болен тридцать восемь лет и лежал при Овчей купели, Иисус Христос сказал: «Встань, возьми постель твою и ходи», - и тридцативосьмилетний больной выздоровел в одну минуту.

3)     В синагоге в субботу вызвал одного сухорукого на средину и велел ему протянуть свою больную руку, и рука его, которою он не владел, с этой минуты сделалась здорова, как и другая.

Но Иисус Христос исцелял и таких больных, которые были в другом месте, далеко от Него и которых Он не видел. 

1) Так, Иисус Христос однажды пришел в город Кану, а в другом городе, Капернауме, у одного царедворца был болен при смерти сын. Царедворец пришел из Капернаума в Кану и звал к себе Иисуса Христа, Иисус Христос сказал ему: «Ступай домой! Сын твой здоров». И больной тотчас выздоровел. 

2) Иисус Христос был в Капернауме. Его просили зайти в дом одного сотника, у котораго был болен слуга. Иисус Христос не пошел в дом, но сказал, что слуга будет здоров, и больной выздоровел в ту же минуту.


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий