После молитвы к чудотворному образу князь стал прозревать

После молитвы к чудотворному образу князь стал прозревать

Сегодня мы чтим память чудотворного образа Пресвятой Богородицы под названием Свенский-Печерский. Эта икона Божией Матери была написана преподобным Алипием Печерским, иконописцем (+ около 1114, день памяти - 17 августа). 

На иконе изображена Божия Матерь, сидящая на престоле, на коленях у Нее Богомладенец; рядом с Ними находятся Киево-Печерские чудотворцы. Справа от трона - преподобный Феодосий, а слева - преподобный Антоний. 

До 1288 года образ находился в Киево-Печерском монастыре, где прославился многими чудесами, а в 1288 году был перенесен в Брянский Свенский монастырь, в честь Успения Пресвятой Богородицы.

Почему так произошло, нам повествует Патерик Лавры. Дело в том, что Черниговский князь Роман Михайлович, будучи в Брянске, ослеп. Услышав о чудесах от иконы, писанной самим преподобным Алипием, князь послал в монастырь гонца с просьбой прислать к нему в Брянск икону для исцеления. 

Икону отправили вместе со священником по реке Десне. Во время плавания лодка пристала к правому берегу реки Свены. После ночевки путники утром пошли к лодке, чтобы помолиться иконе, но не нашли ее там, а увидели на горе против реки Свены. Икона стояла на дубе между ветвями. 

Весть об этом дошла до князя Романа; его привели к иконе пешком. Князь горячо молился и обещал построить на этом месте монастырь, отдав ему все земли, которые увидит с горы. 

После молитвы князь начал прозревать. Сначала он увидел тропинку, затем близкие предметы и, наконец, все окрестности. Приложившись к иконе, князь отслужил молебен, а затем все собравшиеся основали деревянный храм в честь Успения Пресвятой Богородицы. 

Дерево, на котором пребывала икона, срубили и употребили на доски для других икон. Тогда же было установлено празднество Свенской иконе Божией Матери 16 (03) мая.

Также Свенская икона Владычицы нашей Пречистой Девы Марии прославилась исцелениями слепых, бесноватых, заступничеством от врагов/


Жития святых

Написать комментарий