Национальная катастрофа

Национальная катастрофа

Число ВИЧ-инфицированных в России за первые месяцы 2015 года увеличилось на 10%. Цифра экстремальная.

К концу года в стране будет зарегистрирован миллион инфицированных, а через четыре-пять лет их количество удвоится. Об этом вчера заявил глава Федерального центра по борьбе со СПИДом Вадим Покровский.
По его словам, с начала 2000-х в большинстве стран мира эпидемия ВИЧ пошла на спад, но в России до сих пор обратная ситуация.

«На 1 мая 2015 года диагноз "вирус иммунодефицита человека" был поставлен 933 тыс. россиян, если учитывать 192 тыс. уже умерших от этой болезни, - обнародовал данные Вадим Покровский. - В нашей стране ежедневно выявляется 300 новых случаев заражения».

Он посетовал на то, что россияне не считают необходимым регулярно сдавать тесты на ВИЧ, так как в обществе до сих пор существует стереотип, будто вирус угрожает только гомосексуалистам и наркозависимым. Но из выявленных в 2014 году случаев заражения только 1,2% вызвано гомосексуальными контактами, 57,3% — из-за инъекционного употребления наркотиков, а 40,3% заразились при гетеросексуальных контактах.

«Сейчас главная группа риска — молодые женщины, которые живут в гражданском браке»,— предупредил эксперт и потребовал от властей принять экстренные меры: ввести уроки сексуального просвещения в школах, разрешить заместительную терапию метадоном и организовать систему социальной работы с наркозависимыми, например, предоставить им чистые шприцы, чтобы снизить угрозу заражения для всего общества. «Именно заместительная терапия остановила эпидемию ВИЧ в Европе. Сейчас у нас одним шприцем колется сразу несколько человек, а терапия убирает этот риск, - убежден Вадим Покровский.- Наши чиновники говорят, что неэтично лечить наркоманию с помощью другого наркотика, но сейчас гораздо важнее остановить эпидемию ВИЧ».

В свою очередь законодатели обвинили Вадима Покровского в «распространении небылиц», назвав его «агентом, действующим против интересов России». Да и в Минздраве и ФСКН по понятным причинам выступают и против предложенных врачом мер. В нашей стране эксперты считают метадон опасным наркотиком, и отказываются признавать возможность его использования в медицинских целях. На прошедшем 12 мая Национальном антинаркотическом съезде помощник министра здравоохранения Татьяна Клименко назвала заместительную терапию «деструктивным явлением, которое пытаются навязать России».

Написать комментарий