В России предлагают учредить должность омбудсмена по делам верующих

В России предлагают учредить должность омбудсмена по делам верующих

В России возможно появится омбудсмен по делам традиционных вероисповеданий. Уже подготовлен соответствующий проект федерального закона и в ближайшее время он будет внесен в Госдуму. Предполагается, что уполномоченный станет заниматься отстаиванием прав верующих, а также разрешением конфликтных ситуаций.

«В настоящее время мы имеем обширный набор разнообразных омбудсменов и правозащитников. Однако по какой-то причине мы до сих пор не задумались над созданием института по защите самых массовых социальных групп населения страны — верующих граждан различных конфессий», - утверждает автор законопроекта депутат законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов.

Как констатирует депутат, за несколько последних лет традиционные конфессии и верующие регулярно становились объектами атак и нападок «со стороны провокаторов и злоумышленников различного толка и масштаба, желающих посеять в стране рознь и ненависть к тем или иным религиозным конфессиям». Таким образом Церковь остается одним из самых беззащитных институтов общества.

«В стране не существует механизма, который мог бы заниматься отстаиванием прав как общин, так и рядовых верующих. Сейчас мы заняты борьбой с конечными проявлениями неуважения и пренебрежения к религии, предпочитая не обращать внимание на суть проблемы», - считает Виталий Милонов.

Надо сказать, что представители разных конфессий неоднозначно отнеслись к этой инициативе.

«Россия — особенное государство, где сосуществуют различные религиозные традиции и этносы. Создание правозащитного института, который бы занимался мониторингом ситуации, — дело благое, которое позволит вовремя реагировать на провокации и предотвращать конфликтные ситуации. В то же время есть личная вера каждого человека — в эти сферы, касающиеся веры, совести и духовной свободы, вторжение административных ресурсов неуместно, - сказал Заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви и общества Русской Православной Церкви (РПЦ) священник Роман Богдасаров. Идею нужно рассмотреть с точки зрения международной практики. И после проведения широкой дискуссии возможно принять какое-то решение».

Зампредседателя Духовного управления мусульман Европейской части России Дамир Хазрат идею учредить омбудсмена поддержал, в то время, как вице-президент Конгресса еврейских религиозных общин и организаций России, раввин Зиновий Коган считает, что с новым институтом нужно повременить, поскольку не так давно было создано Агентство по делам национальностей, которое еще не успело «показать себя в работе».

Написать комментарий