Евангелие для детей. Богатый юноша

Евангелие для детей. Богатый юноша

Однажды подошел к Иисусу Христу один богатый юноша, упал пред Ним на колена и спросил Его: «Учитель благий! Что доброго должен я сделать, чтобы иметь жизнь вечную» (получить царство небесное?) «Зачем ты называешь Меня благим?» отвечал ему Иисус Христос, «никто не благ, один только Бог; если же хочешь войти в жизнь вечную, исполни заповеди». Юноша спрашивает: «Какие?» Иисус же сказал: «Не убей; не укради, не говори про своего ближнего неправды; почитай отца и матерь и люби ближнего своего, как самого себя». Юноша отвечает: «Все это я исполнил от юности моей; чего еще недостает мне?» Иисус сказал ему: «Если хочешь быть совершенным, (настоящим добрым человеком) поди, - все, что есть у тебя продай и раздай нищим; за это получишь сокровище на Небе (будешь взят на Небо) и приходи и следуй за Мною (будь Моим учеником!)»

Услышав это, юноша отошел с печалью, потому что у него было большое имение, которое ему жалко было раздать нищим.

Иисус же сказал ученикам Своим: «Истинно говорю вам, что трудно богатому войти в царство небесное. И еще говорю вам: легче верблюду пройти сквозь игольные ушки, нежели богатому войти в царство небесное.

Услышав это, ученики очень удивились и сказали «Так кто же может спастись?» Иисус Христос, посмотревши на них, сказал: «Для людей это кажется невозможно, а для Бога все возможно».

Дети! Ведь и самый толстый канат, к которому на кораблях привязывают якоря, можно продеть сквозь маленькое игольное ушко, если расщипать канат на тоненькие ниточки.

И богатые могут войти в царство небесное, если раздадут свое имение нуждающимся. И богатым Бог даст царство небесное и богатых возьмет в рай, если только они будут делать добро ближним, помогать бедным и подавать нищим. Если, Бог даст, вы будете богаты, не очень любите богатство, не будьте скупы, не забывайте несчастных, помогайте бедным, не отказывайте нищим, не жалейте денег на доброе дело. А то, избави Боже! И вы не будете в царстве небесном.


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий