Карта родины

Карта родины

«Российская газета» опубликовала планы Центробанка по «обеспечению национальной платежной картой пенсионеров и работников бюджетной сферы» в самом ближайшем будущем. Фрагменты, касающиеся этого вопроса, выделены (подчеркиванием) в тексте публикуемой ниже статьи "Карта Родина". Уже сейчас из разных регионов поступают сообщения о попытках принудительного перевода граждан на получение пенсий по электронным картам. Образцы заявлений по отказу от использования карт для пенсионеров и работающих граждан см. на сайте http://notinn.ru/

К концу года в России появится своя национальная платежная карта, которая со временем заменит известные финансовые бренды Visa и MasterCard. И называться она будет, возможно, "Иволга". Или "Патриотъ"? А может быть, "Комета"?
Это станет известно 28 мая. Сегодня за минуту до полуночи завершится голосование за лучший логотип и название российской платежной карты. Оно проходит на сайте Narodnayakarta.vesti.ru. До финишного этапа дошли двадцать работ, которые отобрали из 5,5 тысячи названий и логотипов. Их присылали из самых отдаленных уголков страны на всероссийский творческий конкурс, который проходит с участием Центрального банка.
По тарифам, услугам и бесперебойности работы внутри страны карта национальной платежной системы не будет уступать Visa и MasterCard.
210 миллионов банковских карт уже выпущено в России, что в 1,5 раза больше численности населения.
Когда любители путешествовать смогут оценить это по всему миру? Кто первым получит такие карты и почему этот проект можно назвать частью программы импортозамещения?

Об этом рассказала "Российской газете" заместитель председателя Центробанка Ольга Скоробогатова.
- Ольга Николаевна, почему за помощью в создании логотипа и названия будущей национальной платежной карты было решено обратиться к населению, а не к профессиональным дизайнерам?

- Создание национальной системы платежных карт (НСПК) и выпуск собственной карты - серьезная веха в развитии нашей финансовой системы. Сейчас в России выпущено больше 210 миллионов банковских карт, что превышает число жителей страны. С каждым днем мы все активнее и активнее используем банковские карты для оплаты товаров и услуг в повседневной жизни.
Наша платежная карта, мы надеемся, уже в очень скором времени окажется в кошельках десятков миллионов людей. Поэтому мы посчитали важным и логичным дать возможность выбрать название и логотип будущим пользователям карты.
На первом этапе конкурса мы получили почти пять с половиной тысячи предложений, а за варианты, вошедшие в шорт-лист конкурса, проголосовало уже больше тридцати тысяч человек.
Что касается участия в разработке логотипа профессионалов, мы планируем обязательно задействовать специализированные агентства. Брендинг - это сложная профессиональная область, где необходимы специальные навыки и знания. Как только завершится голосование, дизайнеры займутся доработкой логотипа, предложенного победителем, ведь важно, чтобы он соответствовал всем современным требованиям и был воспринят рынком.

- Вы сказали, что было прислано 5,5 тысячи заявок, но на сайте конкурса работ опубликовано меньше работ. Вы отклоняли какие-то предложения?

- Да, действительно, на сайте в итоге было опубликовано чуть меньше четырех тысяч заявок. Причины, по которым они могли быть отклонены, мы указали в положении о конкурсе. Старались модерировать аккуратно, не отклоняли работы без веских на то причин.
В большинстве случаев логотипы и названия отсеивались, потому что в логотипе было заимствованное изображение, а это нарушало авторские права, или необоснованно использовались заимствования из других языков и неологизмы.

- Перед тем как говорить о шорт-листе, хотела бы спросить: были ли какие-то особенно запомнившиеся вам варианты?

За время сбора заявок у нас сформировался своеобразный рейтинг наиболее популярных названий. Чаще всего присылали названия "Матрешка", "Союз", "Спутник", "Калита", "Победа", "Русь", "Мир". Даже в шорт-лист некоторые названия вошли не по одному разу - уж очень понравились членам жюри разные варианты логотипов. Это, например, "Мир" и "Финист".
Были и названия, отсылающие к символам России, которые можно назвать экспортными: "Медведь", "Балалайка", та же "Матрешка", "Березка".

- Как формировался шорт-лист? Жюри легко пришло к консенсусу?

Жюри оценивало все присланные работы по различным параметрам. Конечно, были горячие дискуссии, но по некоторым названиям сомнений ни у кого не было. Надо сказать, что тут оценки жюри совпали с общественным мнением: эти варианты лидируют и в народном голосовании.
Помимо жюри, свои рекомендации дали специально привлеченные консультанты-патентоведы, которые оценивали так называемую охраноспособность предложенных названий, то есть возможность впоследствии зарегистрировать карту с таким названием по российскому законодательству.

- И какие названия в итоге вошли в шорт-лист?

В борьбу за звание победителя вступили следующие названия: "Комета", "Мир", "Роса", "Финист", "Иволга", "Восход", "Империя", "Ива", "Мира", "Верба", "Империал", "Патриотъ", "Сокол", "Родина".
Среди номинантов участники из Москвы и Московской области, Санкт-Петербурга, Новосибирской, Томской, Самарской и Курской областей, а также из Краснодарского и Пермского краев, Удмуртии.

- Часто люди не доверяют онлайн-голосованию за будущих победителей. Что сделано, чтобы гарантировать его чистоту и защиту от накруток голосов в конкурсе НСПК?

- На данный момент проголосовало уже более 30 тысяч человек. Чтобы обеспечить чистоту процедуры, у нас есть система ограничения голосования с одного IP-адреса, идет верификация голосов пользователей через аккаунты в соцсетях. И это пригодилось - в самом начале мы действительно столкнулись и, надо сказать, успешно справились с попыткой накрутки голосов.

- Как будет выглядеть карта НСПК - россияне придумают только логотип и название или это будет дизайн всей карты?

- Конкурс посвящен именно названию и логотипу будущей карты. Разработка ее дизайна - это задача банков, которые выпускают карты.

- Как вы думаете, сможет НСПК стать таким же брендом, как Visa и MasterCard?

- Я уверена, что у будущей национальной платежной карты хорошие перспективы. Мы хотим, чтобы карта была полнофункциональной, чтобы были доступны все функции и сервисы, к которым привыкли пользователи. Кроме того, за счет тарифов, продуктовой линейки, удобства использования мы рассчитываем сделать карту интересной и банкам, которые будут ее выпускать.

- Еще в прошлом году Банк России сообщал, что первыми карту НСПК получат пенсионеры и бюджетники. А когда остальные россияне смогут оценить новую карту по достоинству?

- Мы действительно планируем в первую очередь обеспечить национальной платежной картой пенсионеров и работников бюджетной сферы. В то же время любой желающий сможет получить национальную карту сразу после начала массовой эмиссии банками.

- С августа прошлого года много говорят об импортозамещении во всех отраслях. Карта НСПК, выходит, тоже проект по импортозамещению?

- Импортозамещение не надо связывать с изоляционизмом. Конечно, для обеспечения безопасности и независимости национальной финансовой системы от внешнеполитических обстоятельств очень важно иметь свою платежную карточную систему. И она создана. Но наши граждане пользуются картами не только в России, но и за границей, совершают онлайн-покупки и в российских, и в зарубежных интернет-магазинах. Поэтому национальная система платежных карт использовала и должна использовать лучшие российские и международные технологии, обеспечивая при этом полную безопасность для держателей наших карт.

- Каким в карте будет процент импортной составляющей - от материалов для чипов до технологий защиты?

- При создании платежного и клирингового центра НСПК была применена российская разработка. Это уникальный продукт, созданный специально под проект. Вообще запуск НСПК - это, безусловно, дополнительный импульс развитию отечественных технологий. Они будут применяться в микропроцессорах, в производстве самой платежной карты и разработке приложения для банковской карты.

- Если первые карты НСПК, которые работают в России, появятся в декабре этого года, то встает вопрос: когда мы сможем выезжать с ними за рубеж?

- Мы планируем реализовать эту возможность с помощью кобейджинговых (партнерских) программ, например, НСПК-JCB или НСПК-MasterCard. В рамках сотрудничества со странами ЕврАзЭс также началось активное обсуждение вариантов взаимодействия на уровне национальных платежных систем.
В рамках одной карты параллельно будут действовать 2 приложения. Одно - российское, второе - международной платежной системы. При этом на территории России карта будет приниматься как карта национальной платежной системы, за границей же она будет обслуживаться международной. Запуск кобейджинговых программ запланирован на 2016 год.
_________________________________________________________________
*Скоробогатова Ольга Николаевна, заместитель председателя Банка России.
Окончила Институт народного хозяйства им. Г.В. Плеханова в 1990 году, в 1995-м получила степень MBA в Калифорнийском университете. Профессиональную банковскую карьеру начала в 1992 году, работала в различных коммерческих банках. В июле 2014-го назначена заместителем председателя Банка России, где отвечает за развитие платежных систем, операционную поддержку и информационные технологии.

"Российская газета" - Федеральный выпуск №6680 (109) 
 http://www.rg.ru/2015/05/22/karta.html

Написать комментарий