О снятии митрополита Александра (Драбинко) с ключевых постов в УПЦ МП

О снятии митрополита Александра (Драбинко) с ключевых постов в УПЦ МП

Представитель пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов комментирует появившиеся в сети сообщения об отстранении митрополита Александра (Драбинко) от должности главы ОВЦС УПЦ МП.

В пресс-службе Украинской Православной Церкви Московского Патриархата не видят ничего сенсационного в документах, выложенных на своей странице в «Фейсбуке» викарием Киевской митрополии митрополитом Александром (Драбинко). 

Он опубликовал в соцсети фото двух указов митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, датированных 2 апреля и 19 мая текущего года, которыми он освобождается от должности главы Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) УПЦ МП и настоятеля храма Всех Святых комплекса кафедрального Свято-Воскресенского собора Киева. 

«(Драбинко) ОВЦС и не возглавлял – его возглавляет митрополит Луганский и Алчевский Митрофан. Нельзя отстранить от должности того, кто эту должность не занимает… А насчет второго (указа – РИА Новости), то он остается под непосредственным руководством митрополита Онуфрия», — сказал представитель пресс-службы УПЦ МП Василий Анисимов. При этом он добавил, что лично еще не успел ознакомиться с опубликованными документами. 

Митрополит Александр (Драбинко) был отстранен Священным Синодом УПЦ МП от должности главы ОВЦС, которую он занимал менее года, в феврале 2012 года. В мае того же года на эту должность был назначен митрополит Митрофан. В недавнем указе митрополита Онуфрия, текст которого выложил в «Фейсбуке» митрополит Александр (Драбинко), говорилось как раз о решении Синода от 2012 года. 

Источник: Русская народная линия 

Написать комментарий