Святитель Николай Сербский о плодах поста

Святитель Николай Сербский о плодах поста

Отчего многие люди не постятся?", - спрашиваете Вы. Да потому, что не знают плодов поста. Органы здравоохранения нашей державы должны были бы рекомендовать соблюдать пост точно так же, как это делает Церковь Православная. Плоды поста велики и удивительны не только с духовной точки зрения, но полезны и для тела. В доказательство плодотворных результатов поста можно привести множество примеров, но я остановлюсь только на одном. Вот что пишет одна пожилая женщина, вдова из Вены.

"В прошлом году, на Троицу, я начала поститься. Я решила, что если в церковь хожу и Богу молюсь, то нужно и пост держать. Покуда муж мой был жив, мы поста не соблюдали. Мы так часто болели, что никогда оба сразу здоровы не были: только один поднимется с больничной койки, как другой сляжет в постель. И так прошла почти вся жизнь. Все это время я постоянно злилась на весь свет. Малейшая обида от кого бы то ни было доводила меня до бешенства. Я боялась всего на свете, даже своих мыслей и предчувствий.
 
Однако с тех пор, как я стала поститься (как раз на Троицу год миновал), я испытываю спокойствие и умиротворенность: на душе радость, в теле легкость. Никто и ничто не может меня разозлить. Вся душа моя переполнена церковными песнопениями и молитвами. Сны мои прекрасны и благостны. Живу я сейчас у своей вполне обеспеченной подруги, сама ничего не имею, но чувствую себя так, словно весь мир - мой. Я совершенно здорова, хотя в преклонном возрасте. Я ничего не боюсь, даже смерти. Единственное, чего жажду, так это тишины, поста и молитвы. Только в этом нахожу полное счастье".

Так говорит о себе одна старица из Вены. Своим опытом она в наши дни подтверждает правильность Евангельской науки и вековой опыт Церкви.
 
Источник: Святитель Николай Сербский. Миссионерские письма. Часть 3 Письмо 268 Торговцу К. К., о плодах поста

Написать комментарий