Великое богатство, для всех неоскудеваемое

Великое богатство, для всех неоскудеваемое

Завещание преподобного Гавриила Седмиезерного своим духовным детям. Скоро, может быть, я умру... Оставляю вам в наследство великое богатство, для всех неоскудеваемое. Его всем хватит, только пусть пользуются и не сомневаются,— будут жить безбедно, кто сумеет его себе присвоить.

1.Когда кто почувствует себя грешником и не находит выхода себе,— пусть затворится в келье один, читает Сладчайшему Иисусу Христу канон с акафистом, и плачем утешится уврачеванный...

2.Когда кто находится в напастях, каких бы то ни было, пусть читает молебный канон Божией Матери (Многими содержим напастъми..., и пройдут для него все напасти безследно, к стыду нападающих на него.

3.Когда нуждается кто во внутреннем душеосвящении,— пусть читает со вниманием 17 кафизму: и откроются ему внутренние очи... последует потребность осуществить то, что в ней написано... возникнет потребность чаще очищать свою совесть исповедью и причащаться Святых Таин Тела и Крови Христовых... явится добродетель милосердия к другим, чтобы не зазирать их, а страдать о них и молиться.

—Тогда явится и внутренний страх Божий, в котором проявятся для внутреннего ока души те заслуги Спасителя, как Он страдал за нас, любя нас... явится и любовь к Нему благодатная с силою Святого Духа, Который поставляет нас на все подвиги, научает совершать их и терпеть... В терпении нашем мы увидим и восчувствуем в себе пришествие Царствия Божия в силе Его, и воцаримся воедино с Господом и обожимся...

Тогда для нас покажется мир сей не тем, каким нам теперь рисуется. Впрочем, мы его не станем судить, так как судить его будет Иисус Христос, но мы увидим мирскую ложь и грех в нем. Мы увидим и правду, но — только в Спасителе, и будем ее почерпать только в Нем одном.

Ложь! Мы ее видим и не видим... Ложь - это сей век со всеми его прелестями скоропреходящими, ибо все минует и не воротится... Правда же Христова пребудет во век века. Аминь.

Схиархимандрит Гавриил

Написать комментарий