О любящих смерть

О любящих смерть

Все ненавидящие меня любят смерть (Притч.8,36)
 
Так говорит Господь, Творец неба и земли, через Своего пророка. Ненавидящий Божию Премудрость, ненавидит Бога, а ненавидящий Бога что еще может любить, кроме смерти?
Не все ли, что пребывает вне Господа, - смерть? Солнце и звезды, моря и горы, животные и растения - что это все, как не мертвая пыль и прах, обретающий очертания и оживляемый лишь Божией силой, Божиим словом, Божией премудростью.
 
Кто не любит Бога, тот не только не любит Самого Бога, но не любит он и все, что от Бога, то есть не любит он ни красоты звезд, ни порядка в устроении моря и гор, ни жизненной силы, пребывающей в животных и растениях. Не любящий Бога исключает и удаляет Бога из природы. Что же тогда остается? Только мертвый безформенный темный прах - только смерть.
 
Но и этот прах сотворен Богом. И этот прах богоненавистник обязан вернуть Богу. Ведь не касаются Бога только смерть, грех и диавол.Не любящий Бога на самом деле любит смерть, грех и диавола. Всякий богоненавистник - игрушка диавола, плод греха и пища смерти.
 
Если ненавидим мы Тебя, о Господь любви, то некого и нечего нам больше любить. Ведь и то благое, что любим мы, имеет начало в Тебе. Безумен тот, кто любит лучи, но ненавидит солнце, и кто наслаждается каплями воды, но злобствует на источник.
 
Вдохни в нас животворящую любовь к Тебе, вселюбящий Господи наш. Тебе подобает слава и  похвала вовеки. Аминь
 
 Источник: Творения святителя Николая Сербского(Велемировича) Охридский пролог. Паломник 2008. Проповедь о любящих смерть. стр.341-342

Написать комментарий