Пентагон подтвердил переброску американских танков к границам России

Пентагон подтвердил переброску американских танков к границам России

США готовы разместить в семи европейских странах 1000 единиц бронетехники, сообщил во вторник находящийся с визитом в Таллине глава Пентагона Эштон Картер. 

«США предварительно разместят в семи европейских странах 250 танков, бронемашин и иной военной техники. Формирования в размере роты или батальона будут размещены по крайней мере временно в Болгарии, Эстонии, Литве, Латвии, Польше, Румынии и Германии», — сказал министр обороны США на пресс-конференции в Таллине. 

По словам министра, для проведения учений было бы целесообразно, чтобы военная техника курсировала в европейском регионе. 

«Что касается оборудования, некоторое оборудование из состава бригады уже на месте, я не знаю, какая часть. Цель — разместить все к концу этого года, я думаю, это несколько сотен бронемашин, а также в три или четыре раза больше колесных машин, машин поддержки. Речь идет в общем более чем о тысяче машин разного типа, но лишь несколько сотен из них — бронированные боевые машины. К концу года размещение по Европе должно быть завершено», — заявил представитель США в НАТО Дуглас Льют. 

Как ранее сообщила пресс-служба Пентагона, министр обороны Картер совершает европейский визит с 22-26 июня. До прибытия в Эстонию министр посетил Германию. После завершения визита в Эстонию, глава Пентагона отправится на встречу министров обороны стран НАТО, которая пройдет 24-25 июня в Брюсселе.

Написать комментарий