ПАСЕ признала Россию агрессором

ПАСЕ признала Россию агрессором

Парламентская ассамблея Совета Европы на заседании в среду отказалась возвращать российской делегации полномочия в полном объеме. Резолюция №13800 с внесенными поправками, подготовленная докладчиком по России Штефаном Шеннахом, одобрена 128 голосами «за» при 11 «против». Позиция Шеннаха заключалась в том, что полное лишение россиян полномочий будет контрпродуктивно и окончательно лишит Совет Европы возможности влиять на события на востоке Украины. В резолюции появилось требование немедленного освобождения украинской военнослужащей Надежды Савченко и прекращения преследований российских активистов, НКО и СМИ, которые критически относятся к роли России на Украине.

Ряд национальных делегаций, в том числе украинская и грузинская, выступали за то, чтобы вообще не допускать россиян к работе в ПАСЕ. 

Ассамблея приняла все поправки, предложенные украинской стороной. В текст попали обвинения в адрес России в нарушении февральских минских соглашений, с указанием на то, что российские войска должны быть выведены не только из Крыма, но и всей территории Украины как таковой, ассамблея фактически признала, что на территории Донецкой и Луганской областей находятся российские военнослужащие, а ополченцы были названы незаконными вооруженными формированиями.

Российская делегация, отказавшаяся принимать участие в ассамблее до возвращения полномочий, рассчитывала на такой исход.

По материалам СМИ

Написать комментарий