Евангелие для детей. Проклятие смоковницы

Евангелие для детей. Проклятие смоковницы

ПОНЕДЕЛЬНИК СТРАСТНОЙ НЕДЕЛИ

Знаете ли вы, дети, что такое «Страстная неделя?» Страстною неделею называется последняя неделя в великом посту, пред самым праздником Пасхи, или Воскресения Христова. На этой неделе Господь наш Иисус Христос страдал, был мучен, распят на кресте, умер и был погребен во гробе.

* * *

Вы помните, разумеется, как Иисус Христос въехал в Иерусалим на осле, как встречал Его народ; помните, что Он был в храме и исцелял там множество больных и потом вечером ушел из Иерусалима в Вифанию.

На другой день, в понедельник утром, Иисус Христос с учениками Своими пошел в Иерусалим. Дорогою Ему захотелось ест. У самой дороги стояла смоковница, - дерево, на котором растут смоквы. Дерево было покрыто густыми листьями. Можно было ожидать что на нем найдется много плодов, вкусных смокв. Но когда подошли к дереву, на нем не нашли ни одной смоквы. Дерево только с виду казалось хорошим, а было бесплодное. Точь в точь, как те люди, которые с виду кажутся хорошими и добрыми, а на самом деле никогда не делают добра.

Иисус Христос проклял смоковницу, -сказал ей «Чтобы на тебе и впредь никогда не росли плоды». И в ту же минуту смоковница засохла, листья пожелтели и посыпались на землю; остались одни голые сучки. Так накажет Он и людей, которые не делают добра, а обманывают других, притворяясь добрыми


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий