Евангелие для детей. Изгнание из храма торжников

Евангелие для детей. Изгнание из храма торжников

ПОНЕДЕЛЬНИК СТРАСТНОЙ НЕДЕЛИ

Изгнание из храма торжников

Пришли в Иерусалим. Иисус Христос пошел в храм. Там опять был беспорядок, опять завели торговлю и размен денег. Иисус Христос выгнал из храма всех продающих и покупающих; опрокинул столы у разменивавших деньги и скамьи у продающих голубей. Он говорил: «Дом Мой дом молитвы наречется для всех языков; а вы сделали его вертепом разбойников». В храме люди должны молиться, а у вас в храме шум и грязь; вы в храме шумите и ссоритесь. 

«Как Ты смеешь так распоряжаться; кто позволил Тебе это?» приставали к Иисусу Христу старейшины. Иисус Христос сказал им: «Сначала вы Мне ответьте: крещение Иоанново с Небес было или от человека?» Бог велел Иоанну крестить людей или Иоанн это выдумал от себя? Подумали, подумали старейшины и сказали: «Не знаем». Если бы они сказали, что Иоанн послан от Бога, то Христос сказал бы им: «Зачем вы не слушали его и не крестились?» Сказать, что Иоанн не был послан Богом, -тоже нельзя; народ рассердится, потому что считает Иоанна пророком Божиим.  - «И Я не скажу вам, какою властью это делаю», отвечал Иисус Христос.

Так ничего и не могли сделать Иисусу Христу иудейские старейшины. А народ толпился около Него и слушал, что Он говорил. Даже, пришедшие из дальних земель греки хотели поближе видеть и слышать Иисуса Христа и просили апостола Филиппа: «Господин! нам хочется видеть Иисуса».

Иисус Христос, радуясь тому, что и язычники веруют в Него и жалея о том, что между иудеями много неверующих, молился Отцу Небесному: «Отче! прославь имя Твое!» Отец! покажи славу Свою, чтобы все видели, что я послан Тобою. И что же? Вдруг с неба раздался страшный голос: «И прославил и еще прославлю!» Все слышали этот голос. Одни говорили: «Это гром»; другие: «ангел разговаривает с Ним».

И до самого вечера Иисус Христос учил, что если кто хочет спастись, должен веровать в Него.

Вечером же опять ушел из Иерусалима.


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий