Греки отказали Брюсселю

Греки отказали Брюсселю

В Брюсселе паника. На референдуме, который проходил в Греции в минувшее воскресение, большинство населения этой страны выступило против предложений кредиторов ЕС. По результатам подсчета бюллетеней со всех участков предложениям кредиторов сказали «нет» 61,31% голосовавших, в их поддержку высказались 38,69% участников референдума.

Таким образом греки продемонстрировали свое нежелание плясать под дудочку ЕС и принимать ультимативные предложения Евросоюза и Международного валютного фонда о продолжении кредитования в обмен на свертывание социальных программ.

Очевидно, что такой поворот событий несет в себе угрозу существованию ЕС. Дальнейший выход непослушной Греции из союза, который может последовать в качестве наказания, по всей видимости, станет примером для других государств. И в ближайшей перспективе ЕС прикажет долго жить.

Лидеры европейских стран уже сегодня в срочном порядке начинают консультации на высшем уровне по дальнейшим отношениям с Грецией. В частности, канцлер ФРГ Ангела Меркель вылетает в Париж для переговоров по этому вопросу с президентом Франции Франсуа Олландом, который накануне поздно вечером провел телефонную беседу с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом. На этот же день премьер-министр Италии Маттео Ренци запланировал встречу с министром экономики и финансов страны Пьером Карло Падоаном для обсуждения проблем, связанных с итогами греческого референдума.

Совещание по греческому вопросу проведет в понедельник со своими министрами премьер Великобритании Дэвид Кэмерон. Также 6 июля высокопоставленные чиновники финансовых ведомств стран еврозоны собираются для обсуждения вопросов, связанных с греческим долгом.

Более того, ситуация в Греции станет главной темой саммита зоны евро, который начнется в Брюсселе завтра. Глава Еврогруппы — совета министров финансов стран зоны евро — Йерун Дейсселблум назвал итоги референдума «достойными сожаления для будущего Греции». Хотя, речи об автоматическом выходе страны из зоны евро пока не идет. Кредиторы, возможно уступят грекам.

Как утверждают в дипломатических кулуарах, предстоит не обсуждение выхода Греции из зоны евро, для чего сегодня в базовых документах Евросоюза даже не существует юридической процедуры. Министры должны услышать, какими правительство Греции видит дальнейшие шаги по выходу из кризиса, и рассмотреть возможности взаимоприемлемого решения, которое позволит сохранить Афины в составе еврозоны и гарантировать выполнение этой страной обязательств перед международными кредиторами.

Кстати, Алексис Ципрас сообщил, что Международный валютный фонд признает необходимость списания 30% греческого долга. А, между тем, всего каких-то пару дней назад кредиторы Греции отказывались уступать Афинам и говорить о возможности реструктуризации долга.

Ирина Антонова
http://www.segodnia.ru/content/162995


Написать комментарий