Проповедники рока опять нападают на Церковь

Проповедники рока опять нападают на Церковь

Нам не раз приходилось слышать о том, что рок и Православие якобы могут благополучно взаимодействовать и сосуществовать. В пример приводились рок-концерты, организуемые при храмах, "православные" рок-фестивали, проповеди священнослужителей беснующейся молодежи на рок-сцене... Самым известным пропагандистом этой идеи можно назвать, наверное, игумена Сергия (Рыбко), собирающего под крышей своего храма любителей рок-музыки и самозабвенно исполняющего ее, расхаживающего в рок-одеяниях, но совершенно не "помнящего" о сатанинских корнях рок-музыки, о ее далеком от духовного содержании и, как следствие, отрицающего выраженную в Евангелии невозможность соединения тьмы со светом и Христа с велиаром.

Не так давно известный российский рок-музыкант, лидер группы «Аквариум» Борис Гребенщиков, выступая в Петербурге на open-air фестивале Stereoleto, грубо раскритиковал высказывания священника Русской Православной Церкви протоиерея Всеволода Чаплина, сказавшего в эфире «Эха Москвы» следующие в общем-то весьма мудрые слова: «Мир долгим не бывает, мир сейчас долгим, слава Богу, не будет. Почему я говорю "слава Богу": общество, в котором слишком много сытой и спокойной, безпроблемной, комфортной жизни, - это общество, оставленное Богом, это общество долго не живет», сообщает Newsru.com со ссылкой на арт-журнал «Около». 

«Читаю в газетах, что сама Православная Церковь в лице своего великого секретаря говорит, что России нужна война. Какая же сволочь! Слава Богу, что есть много священников из России, которые говорят: "Спасибо, что вы сказали, что мы так не думаем". Сразу вспоминаешь, что много лет тому назад мой близкий друг написал песню, которая удивительно подходит к сегодняшнему дню», - возмутился недальновидный Гребенщиков. 

Еще раньше, 25 июня с.г., на концерте в московском парке «Красная Пресня» Гребенщиков под аплодисменты заявил, что Русская Православная Церковь «взбесилась»: «Много денег плохо действуют на мозг»; «Они считают, что имеют право говорить и решать за народ. Они считают, что имеют право решать от вашего имени. Они считают, что имеют право делать вас пушечным мясом. Я не думаю, что они имеют такое право. Такое право им никто не давал. И я молюсь, чтобы ночь в их головах все-таки сменилась рассветом», - так закончил свое безумное выступление горе-музыкант. 

Что можно сказать и как прокомментировать инцидент? 

В первую очередь об этом хотелось бы спросить у упомянутого в начале статьи игумена Сергия (Рыбко), считающего рок-музыкантов людьми православными. В чем их "православность"? В том, что они хулят духовенство и заявляют, что молятся о чем-то там?!

Эти люди не имеют к Православной вере никакого отношения. Эта простая формулировка, наверное, будет самой точной.

Гребенщиков (как и многие другие непонятно во что верующие граждане) всегда говорил о том, что Бог у него в душе, ничего не понимая и не пытаясь понять в Православии, а просто используя нашу веру как модную "фишку".

На счет слов протоиерея Всеволода Чаплина можно с уверенностью сказать, что Гребенщиков ни малой толики не разумеет и даже не догадывается, о чем же говорил священник. Гребенщиков, как
 религиозно-безграмотный человек, не понимает, что такое Божие попущение. Он не понимает, что отец Всеволод не радуется войне, а говорит о том, что общество находится в столь плачевном состоянии, что было бы удивительно, если бы не было войны как очистительного огня, как наказания Божьего, как некоего попущения за грехи. 

Если человек хоть немножко верующий, или хотя бы хочет таковым стать, то он не придет к подобным заключениям и тем более не станет их высказывать прилюдно как истину. Если он не понял отца Всеволода, то должен промолчать, обойти стороной, говоря о чем-то ином со своей рок-трибуны.  

Но Православная вера в нашей стране – не частное дело! Православие является основой государственности и всей нашей культуры – личной, хозяйственной и т.д. Задача православных пастырей, православной общественности и журналистов с артистами донести эту весть до умов и сердец наших соотечественников. И тогда окрепнет Россия.  

Хочется, чтобы люди с экрана и сцены, со страниц газет и журналов отдавали себе отчет в том, как их слово отзовется, какими последствиями оно отразится в жизни слушателей, читателей, зрителей, а, быть может, всего нашего народа.

Написать комментарий