Патриарх Варфоломей и митр. Иларион обсудили подготовку к «всеправославному собору»

Патриарх Варфоломей и митр. Иларион обсудили подготовку к «всеправославному собору»

Очередное совещание иерархов без огласки народной прошло в преддверии экуменического и модернистского «всеправославного собора». 5-6 июля председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион посетил Стамбул. 

6 июля в резиденции Константинопольских Патриархов на Фанаре состоялась встреча председателя ОВЦС с Патриархом Константинопольским Варфоломеем. Во встрече приняли участие митрополит Галльский Эммануил, генеральный секретарь Священного Синода Константинопольской Церкви архимандрит Варфоломей (Самарас), помощник секретаря Священного Синода диакон Иоаким (Биллис) и сотрудник Секретариата по межправославным отношениям ОВЦС диакон Феодор Шульга. 

В ходе продолжительной беседы стороны обсудили широкий круг вопросов, касающихся межцерковного взаимодействия в подготовке Всеправославного (Восьмого Вселенского) Собора, намеченного на 2016 год, а также другие темы, стоящие на повестке дня двусторонних отношений между Константинопольским и Московским Патриархатами. Митрополит Иларион поделился своим видением ситуации на Ближнем Востоке и в ряде других регионов мира. Была также затронута тема подготовки к празднованию 1000-летия русского присутствия на Святой горе Афон. 

По окончании встречи митрополит Иларион отбыл в Москву. В аэропорту Стамбула председателя Отдела внешних церковных связей провожал Генеральный консул Российской Федерации в Стамбуле А. В. Ерхов. 


По материалам: Антимодернизм 

Написать комментарий