Великое призвание русского народа

Великое призвание русского народа

Священномученик Иоанн Восторгов. В нынешний день святая Церковь прославляет и ублажает Пресвятую Матерь Божию, воспоминая явление чудотворной иконы Ея в городе Казани. Всякий праздник в честь Богоматери несет сердцу отрадную уверенность в том, что на небе есть сильная Ходатаица за род христианский; всякое воспоминание явления иконы Богородицы указывает нам, что из века в век, из рода в род, среди различных православных народов, в различных местах проявляется чудотворная помощь нашей Небесной Заступницы. В числе других стран наша Русь православная имела счастье получить особенно много знаков небесного благоволения Пресвятой Богородицы: в Киеве, Владимире, Москве, Чернигове, у нас здесь, в Моздоке, и самое последнее время в Козельщине имеются чудотворные иконы Богоматери, как явное доказательство того, что благословение Божие видимо почивает на русском народе.

Но особенно много говорит сердцу русского человека настоящий праздник в честь Казанской иконы Божией Матери. Оттого-то праздник этот стал праздником не местным в одном городе Казани, как можно бы ожидать, а праздником всей православной России.

Наша родина, Русь православная, вы знаете, была на первых порах мала, слаба и незначительна. Славянское племя было весьма малочисленно и русские, поселившись на небольшом пространстве земли, окружены были со всех сторон дикой природой, непроходимыми лесами и болотами, многочисленными и сильными враждебными народами.

Кто бы мог подумать, что через несколько столетий из маленького славянского русского племени возрастет огромное царство? Но Господь судил русскому народу великую и славную будущность. В Божественном Писании, братие, сказано: Бог сотворил от одной крови – от Адама и Евы – весь род человеческий жить по всему лицу земному, но для каждого народа Господь благоволил указать место поселения, время действования и ту или другую задачу, направленную ко благу мiра.

И вот в деснице Вседержавного Промысла Божия наше русское царство испытало дивную судьбу: оно именно уподобилось тому евангельскому зерну горчичному, которое на вид меньше всех семян, но посеянное – выростает в огромное дерево, и люди пользуются его тенью, и птицы небесные находят приют в его благодатной листве.

Русь – теперь это огромное дерево; много народов нашли приют под высокой рукой русского Белого Царя, многие племена под мудрым отеческим управлением нашего Благочестивого Государя живут в мире и благоденствии. Как это случилось? Слава и могущество русского народа началось с тех пор, когда наши предки во дни св. князя Владимира приняли православную христианскую веру.

С этих пор русскому народу указана была особенная задача, дано особенное назначение: просвещать светом Христовой веры все окружающие народы, а народов этих было великое множество. Кто знает прошедшие судьбы нашей родины, тому известно, что те места, которые мы теперь считаем русскими, - эти места заселены были народами языческими, не-русскими. И Дон, и Волга, и Урал, и далекая Сибирь, и Белое море, и наш Кавказ, - все эти страны раньше не принадлежали нашему царству. Но пришел туда русский православный воин, за веру, царя и отечество не щадил он живота своего, полил кровью и потом неприятельскую землю, завоевал ее; потом пришли сюда русский крестьянин и русский священник; один принес топор и заступ, другой – крест и Евангелие. Они основали села, выстроили церкви и монастыри, разделали пустынные места – и чудо совершилось: финны, пермяки, кареолы, лопари, вогулы, - такие народы, имен которых вы, братие, и не слышали, - все эти народы сделались крещеными и православными, породнились с русскими, а теперь спроси его, кто он, то и сам он скажет, что он русский, и ты не отличишь его от русского. Вот что сделали русские: они людям, сидящим во тьме, возвестили свет Христова учения; они людей диких, невежественных, не отличавшихся от зверей, сделали подобными себе, научили их знать Бога истинного, научили их уму-разуму.

И мы говорим громко, и мы верим твердо, что все это сделали русские люди по особой воле Божией, по особому благословению небесному. Доказательство этого – в явлении чудотворной Казанской иконы Божией Матери. Вы знаете, что басурмане – татары много зла сделали русской земле. Более 200 лет они владели русскими; затем они имели особые царства, здесь, на Кавказе, и на реке Волге – в Астрахани и Казани.Они стесняли отовсюду русский народ, грабя и нападая на нас, забирали много пленных; мало этого: татары сели как-раз на пути к Кавказу, к Сибири, за Волгу, - словом, не пускали русских никуда, не давали нам распространить веру истинную и могущество русского народа. 350 лет тому назад русский царь Иван Васильевич, с благословения духовных пастырей, пошел на грозное царство Казанское и разрушил его: велика была тогда радость русского народа; освобождены были тысячи пленников; укрощен был грозный и исконный враг. Но было ли это дело богоугодное?

Кто мог знать это? Тогда Сам Господь открыл волю Свою: скоро по взятии города Казани в куче мусора обретена была икона Божией Матери, которая являлась трижды маленькой девочке во сне и приказывала ей указать духовным пастырям место иконы. После обретения этого образа начались от него чудеса и знамения великие. Эти чудеса так подействовали на татар, что они во множестве крестились, и сам царь Казанский со всею семьей сделался христианином православным. Так, видим, почивало на наших благочестивых предках Божие благословение и милость Богоматери. И стала Казань русским городом, и стала Волга русской рекой, а затем и другие страны отдались русскому народу, - и везде воссиял крест Христов, и везде воздается хвала Богу истинному.

И до нынешнего дня не кончилось дело русского народа, назначенное ему Богом. И теперь ещё есть много племен, не ведущих Бога, и много стран, где нужно утвердить православную веру. И ДО НЫНЕШНЕГО ДНЯ С НАМИ БОГ И ПРЕЧИСТАЯ БОГОРОДИЦА. Что было 40 лет назад на этом самом месте, где стоит теперь ваша станица, красуется этот святой храм и благочестивый народ стоит пред алтарем христианского Бога мира и любви? Что здесь было? Здесь был аул, жили враждебные татары и вместо креста Христова и православного храма стояла мечеть лжепророка. Прошло немного лет – и весь край этот стал чисто-русским. Не явное ли здесь дело милости Божией, не явное ли свидетельство, что с нами Бог?

Вот на какие мысли навел нас нынешний праздник. Но не уйдем отсюда без урока и назидания. То правда, что нам, русским , Богом назначено просвещать другие народы светом Христовой веры, но все ли действительно просвещены? Просвещение совершается не одним словом, но и делом. Докажи магометанину, что твоя вера лучше, докажи не словами, а делами, чтобы ясно было, что христиане и добрее, и честнее, и трудолюбивее магометан, - тогда ясно будет, на чьей стороне правда. Наши благочестивые предки так именно и поступали. Любили они Христа, исполняли Его святое учение, Его Божественные заповеди, любили Церковь Христову, повиновались Ея пастырям – и Бог был с ними, и Пресвятая Богородица была их Заступницей. Пресвятая Богородица не может помогать врагам Ея Сына, а всякий, кто не исполняет учения Спасителя , тот – Его враг. Будем же и мы благочестивы, будем любить Церковь, будем чтить Спасителя,- и Пресвятая Матерь Божия будет с нами. Святая Русь сильна своею верою: и пока мы русские, будем православны, до тех пор ничто для нас не будет страшно: наше господство в покоренных странах есть благодеяние для покоренных, потому что им живется лучше, чем жилось до прихода русских. Везде мы насадили православную веру, и пусть нас ненавидят враги и завистники: если Бог с нами, то кто против нас?

Верою Христовою сильна и незыблема наша держава. Много у нее врагов, но они исчезнут, как воск от огня, как туман и иней от света и тепла солнца. Будем благочестивы, – и святая Русь будет стоят до тех пор, пока не грянет страшная труба небесных вестников скоро грядущего вечного мира, пока не блестнет молния пришествия Сына Человеческого. Будет новое небо и новая земля, куда не войдет ничто нечистое и скверное, но праведники и верующие будут приняты Христом и покрыты будут молитвенным покровом Богородицы. Пресвятая Богородице, спаси нас! Аминь.

Священномученик Иоанн Восторгов
В праздник Казанской иконы Богородицы в ст. Крымской, 8 июля 1894 г.  

Написать комментарий