Символ натиска на Восток

Символ натиска на Восток

На днях папа римский Франциск признал наличие «героических добродетелей» в отношении униатского архиеп. Львовского и митр. Галицкого Андрея Шептицкого, известного своими антиправославными и антироссийскими взглядами. 

Помимо религиозной деятельности, Шептицкий активно поддерживал сепаратистское движение украинских националистов, в годы Первой мировой войны был арестован за антироссийскую пропаганду, в годы Второй мировой ‒ приветствовал вторжение гитлеровских войск на Украину и оказывал им всяческую поддержку.

Католики называют его «Слугой Божиим», готовят его канонизацию, и издали специальный декрет о его «героических добродетелях».
---------------------
С точки зрения Ватикана, Шептицкий, конечно, герой и мученик. Поскольку он являлся униатским митрополитом, способствовал насаждению унии и боролся с Православием. Но для нас он таковым не может являться по одной простой причине: его паства причастна к многочисленным кровавым преступлениям и против православного духовенства и мирян на Западной Украине и не только. 

Протесты Шептицкого против кровавых расправ бандеровцев были слишком картинны, чтобы их реально можно было услышать. На самом же деле подведомственное ему духовенство вдохновляло бандеровцев и украинских полицаев на подобные преступления. Некоторые униатские священники даже лично принимали участие в этих злодеяниях.

Шептицкий - символ воинствующего католицизма. Поэтому подготовка его канонизации ‒ это еще один недружественный шаг по отношению к Православной Церкви.

Медаль митр. Андрея Шептицкого. Учреждена за вклад в украинско-еврейские отношения

Диакон Владимир Василик

Написать комментарий