Порошенко надеется с помощью Константинополя создать «независимую церковь» на «независимой Украине»

Порошенко надеется с помощью Константинополя создать «независимую церковь» на «независимой Украине»

Хунтовский президент Порошенко считает, что на Украине должна быть создана своя "поместная православная церковь", и рассчитывает на поддержку Вселенского Патриарха в этом вопросе.

"Сегодня мы благодарим духовное руководство церкви-матери Константинопольской за ее посильное содействие в установлении в нашей стране Украинской поместной православной церкви, уповаем на молитвы и надеемся на поддержку Вселенского патриарха", — заявил Порошенко во вторник на расширенной встрече руководства государства с членами всеукраинского совета церквей.

"Почти в каждом независимом православном государстве есть независимая автокефальная церковь… Почему Украина другая, почему мы должны быть исключением из этого правила? Но я как президент и глава государства заверяю, что государство не будет прибегать к никаким насильственным шагам и давлению, мы должны уберечь межконфессионный мир как зеницу ока", — добавил он.

В июне этого года митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий обратился к патриарху Константинопольской Православной Церкви Варфоломею за разъяснением, почему его иерархи без ведома УПЦ МП ведут деятельность на Украине — "на канонической территории Украинской Православной Церкви без согласования со священноначалием УПЦ".

Также сообщается, что в день Крещения Руси Петр Порошенко отправился в храм так называемого "киевского патриархата". Ни один представитель хунты не посетил праздничную литургию, которую совершил Блаженнейший Митрополит Онуфрий в Киево-Печерской Лавре.

Источник: Информ-религия

Написать комментарий