Десантники отметят Ильин день крестным ходом по центру Москвы

Десантники отметят Ильин день крестным ходом по центру Москвы

В это воскресенье, когда Церковь отмечает день памяти пророка Божия Илии, десантники, небесным покровителем которых он является, вместе с рядовыми москвичами, по традиции, пройдут крестным ходом по улице Ильинка к Красной площади.

Православное шествие начнется после молебна и литургии в столичном храме Ильи Пророка, сообщает в пятницу синодальный Информационный отдел.

Традиция проведения крестного хода через Красную площадь в Ильин день возникла еще в XVII веке при царе Михаиле Романове и патриархе Филарете. Верующие шли крестным ходом от Кремля к храму пророка Илии, совершая по пути молебен на Лобном месте. 

В торжествах примут участие командование, военнослужащие и ветераны ВДВ. В Ильин день в церковных празднованиях участвуют десантники, поскольку в России День пророка Илии совпадает с Днем воздушно-десантных войск.

Святой Илия жил в Израильском царстве в IX веке до н.э. и был одним из ветхозаветных пророков. Он ревностно защищал чистоту веры, боролся с идолопоклонством и всяким нечестием.

На Руси Ильин день - 2 августа - считался одним из важнейших праздников года. В этот день по всей стране совершались и совершаются крестные ходы и молебны. К этому дню было принято выпекать первые хлеба из нового урожая. Праздник связывался в представлениях народа с брачной темой и символикой плодородия: молились о богатом урожае, а девушки - о том, чтобы выйти замуж.

Написать комментарий