Церковь выступила за смещение прозападной элиты в России

Церковь выступила за смещение прозападной элиты в России

Довольно многозначительное заявление сделал глава Синодального Отдела по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Всеволод Чаплин. Он считает, что во власть в России должны прийти новые люди. 

"Нам нужна сегодня определенная ротация элит. Молодые люди должны приходить на смену тем, кто проворовался, кто свое имущество, свои души и сердце держит где-то вне страны, кто пессимистически смотрит на будущее России, говоря: "Ну что можем сделать? У кого-то, кто не является нам другом, и денег больше, и, может, оружия больше, и больше интеллектуального и информационного влияния, - сказал священник в минувший вторник на встрече с участниками II Международного межрелигиозного молодежного форума в Избербаше (Дагестан). - Иногда такие люди говорят, что "нам не нужно ничего делать, а просто предаваться тем тенденциям и установкам, которые сформированы за пределами нашей страны. Люди, которые так говорят, должны уйти, а такие, как вы, с горящими глазами, должны прийти на смену старшим, проворовавшимся и ориентированным на зарубеж элитам, которые смирились с разговорами о том, что Россия должна стать сообществом теплохладных обывателей-эгоистов".

Также прот. Всеволод Чаплин заявил, что России очень нужна нравственная экономика как альтернатива современной глобальной экономике.

Конечно, слова главы упомянутого Синодального отдела могут быть в чем-то неверны, не так поняты и т.п., однако сам факт, что они прозвучали из уст официального представителя церковной структуры свидетельствует об определенном сдвиге во взгляде церковных бюрократов (в положительном смысле этого слова) на систему управления государством. Еще немного усилий в этом направлении, и, возможно, мы и на этом фронте придем и приведем всех к осознанию необходимости возрождения монархии как власти богоустановленной, при которой правитель-самодержец ни в коем случае не держит сердце и душу где-то вне страны.

Алексей Селиванов




Написать комментарий