Чудеса исцеления Иоанна Оленевского

Чудеса исцеления Иоанна Оленевского

Старец Иоанн Оленевский (Иван Васильевич Калинин) нес свое служение в Пензенской епархии, но еще при жизни был известен и почитаем далеко за пределами пензенской земли. Почти пять десятилетий после его смерти Православные из разных городов и весей притекали к могиле старца, находившейся сначала на кладбище его родного села Оленевки, а затем в ограде Троице-Сергиева храма села Соловцовка, в котором много лет служил батюшка. А теперь верующие со всей России устремляются в Соловцовку уже к раке с мощами священноисповедника Иоанна, прославленного Русской Православной Церковью три года назад. И никто не уходит отсюда неутешенным...

За свою святую жизнь отец Иоанн получил от Господа величайшую награду целить больных людей одним прикосновением своей святой руки. Достаточно было ему пожаловаться, и болезнь исчезала.

Он был целитель телесный и духовный для людей и помощник в болезнях скоту.

+ + +

Елизавета, жительница хутора, что около станции Оленевка, рассказывает.

Врачи у нее признали аппендицит и быстро доставили в пензенскую больницу, но когда ей объявили, что будут делать операцию, она заявила, что без благословения батюшки-старца она не решается на операцию. По настойчивой просьбе ее выписали домой. Она послала племянницу к старцу взять благословение на операцию.

– Не благословляю на операцию, – коротко ответил старчик и дал святой воды. Пила Елизавета эту воду в течение трех дней и выздоровела. С тех пор прошло 27 лет. Уже 25 лет старец лежит в могиле, а Елизавета никакой боли в животе за эти годы не ощущала.

+ + +

Соленков Александр, работник разъезда Оленевка, рассказывает.

У меня приключилась болезнь с желудком. Проходил курс лечения в больницах и на курортах, но лечению моя болезнь не поддавалась. Были приступы, которые у меня вызывали рвоту: доходило до того, что всё, что ни поем, возвращалось обратно рвотой. И продолжалось всё это в течение 13 лет. Врачи мне не помогли. Обратился я к отцу Иоанну, а он не дал мне рассказать до конца свою болезнь, перебил и спросил у меня пустую бутылку. Я ему дал, он налил воды, благословил и сказал: «Выпьешь, и всё пройдет!»

Я сделал так, как он сказал. С этого времени всё прошло: желудок стал работать нормально, болезненных ощущений больше не чувствовалось. С той поры прошло 27 лет, и я не болею. Да и душу-то мою он переменил: я стал верующий и прилепился к церкви и, получив пенсию, пою на клиросе...

+ + +

Евфросиния, живущая в Манчжурии, рассказывает.

За 9 лет до смерти старца Иоанна я была уже три года на учете у врачей: признали рак обеих грудей и назначили меня на операцию. Я поехала за благословением к старцу. Захожу...

– О-о-о! – с какой-то скорбью, с горем-то каким протянул старец, болезненно морщась.

Кинулась к кровати его, стала на колени перед ним, сложила руки под благословение:

– Батюшка, благословите меня на операцию: рак обеих грудей признают, три года у врачей...

Не дал договорить, крестит, дает руку для поцелуя и тянет:

– Не-ет, не благословляю. Спаси тебя, Господи, помилуй и спаси! – и начал меня крестить.

Я почувствовала, будто пролезаю я в какую-то узкую щель или угольное ушко. Сверху дошло до грудей, и как шкура с меня слезает. Слезло всё – стало легко. Явилась домой, дочка захлопотала о грелке.

– Не надо, доченька, всё сделано уже, не болит: батюшка исцелил одним прикосновением.

Через несколько дней опухоль на грудях размягчилась, а вскоре и совсем исчезла. К врачам я не шла. Они за мной прислали на операцию.

– Я не болею, у меня ничего нет, – заявила я им. Послали к врачу, врач удивляется, а сказать, что это батюшка исцелил, я постеснялась.

За свою девственную святую жизнь старец награжден от Господа силой сверхъестественного врачевания. Даже рак, который у врачей неизлечим, лечил святой старчик, молитвой и святой водой уничтожал бесследно.

+ + +

Я, Анюта, упала в погреб: нельзя было ни дохнуть, ни лечь, ни сесть, ни тряхнуться – всё болело, а бок особенно. Подошла я в церкви к помазанию и говорю старцу, который помазал сидя:

– Нога болит и бок. Он помазал мой лоб и говорит:

– С Богом...

Отошла – и вся боль исчезла. Домой прихожу, и хоть за водой беги: ни нога, ни бок, ничего не болит, как будто и не падала я в погреб.

Не было случая, чтобы человек отошел от старца неисцеленный, он врачевал любую болезнь.

По материалам православных сайтов

Написать комментарий