Траур и панихиды у православных сопровождаются торжествами у католиков

Траур и панихиды у православных сопровождаются торжествами у католиков

С 4 по 7 августа 1995 года хорватские и боснийские вооруженные силы провели в Сербской Краине операцию "Олуя" ("Буря"), в результате которой около 2,5 тысячи сербов и цыган были убиты и еще около 200-250 тысяч были изгнаны из Хорватии. В православной Сербии и Республике Сербской 5 августа объявлен днем траура. В католической Хорватии же наоборот - в этот день проходят торжества и даже военный парад.

Патриарх Сербский Ириней благословил совершать 5 августа панихиды во всех храмах Сербской Церкви, а ровно в полдень — зазвучит трехминутный колокольный звон в память о невинно пострадавших жертвах трагедии.     

Республика Сербская Краина — бывшее непризнанное сербское государство на территории Хорватии. Республика была создана как ответ на действия хорватских властей, взявших курс на отделение от Югославии, и выражала стремления сербского населения Хорватии остаться в составе Югославии. Сербская Краина существовала в период с 1991 по 1995 год.     

Международный трибунал по бывшей Югославии (МТБЮ) ранее признал, что операция "Олуя" была "преступным деянием", однако ни организаторы, ни те, кто участвовал в данной операции, осуждены не были. 

Празднование этой даты в Хорватии вызвало резкое недовольство в Сербии, в Загребе появились плакаты противников с названием сербских сел, откуда были изгнаны сербы, с указанием количества погибших. Глава МИД Сербии Ивица Дачич ранее заявил, что Сербия будет рассматривать как проявление антисербской позиции участие других государств в параде по случаю 20-й годовщины операции «Буря».

Предполагалось, что в военном параде в Загребе будут участвовать военные делегации из стран НАТО, но то незадолго до парада отказались. Хорватские власти, в свою очередь, очень рассчитывали на присутствие большинства представителей стран НАТО, так как они не оставляют попыток легитимизировать эту операцию в глазах всего мира.

Отметим также, что  посольства западных стран (США, Великобритании, Германии, Франции и Италии) в Белграде проигнорировали День траура по жертвам операции «Олуя» и не стали приспускать флаги. Правительство Сербии оценило данные действия как неуважение решений сербского правительства и нарушение дипломатического протокола. 

Михаил Крылов



Написать комментарий