ЕГЭ с 4 класса?

ЕГЭ с 4 класса?

Минобрнауки РФ предлагает ввести для учащихся начальной школы - 4-го класса - промежуточную аттестацию в форме ЕГЭ. Предполагается, что школьников начнут готовить к сдаче ГИА и ЕГЭ в старших классах с 4 года обучения в школе.

На сегодняшний день в школах существует понятие «промежуточная аттестация»: в нее входят контрольные, самостоятельные работы, сочинения. Школы самостоятельно определяют их количество, сроки проведения, содержание контрольно-измерительных материалов и методику проверки. Сейчас же Минобрнауки предлагает ввести всероссийские проверочные работы в форме промежуточной аттестации с условием, что варианты будут едиными на основе разработанных на федеральном уровне контрольно-измерительных материалов и методик.

В приближающемся учебном году такой механизм будет апробирован на учениках 4-х классов по трем предметам: русский язык, математика и окружающий мир.

Непонятно, что подвигло чиновников Минобрнауки ввести ЕГЭ для младших классов, принимая во внимание тот момент, что и у старшеклассников с более-менее сформировавшейся психикой подобного рода экзамены вызывают сильнейшие стрессы, вплоть до самоубийств.

Ирина Мальцева



Написать комментарий