Об исправлении грешников

Об исправлении грешников

Слово пастыря. Во имя Отца и Сына и Святаго Духа! При обращении с людьми духовно-больными, страдающими греховными страстями, необходимы осторожность, терпение и духовное благоразумие. Никогда не следует с самого начала вразумления человека быть ему строгим судьёй и непримиримым обличителем. Иногда милосердная разумная снисходительность – лучшее предостерегающее лекарство от греховного безумия. Об этом повествует пример из Древнего Патерика.

Однажды братия монастыря, в котором игуменом был преп. Аммон, обвинили перед игуменом одного инока в воровстве и потребовали от игумена, чтобы он сам прошел в келью того инока и убедился, а инока исключил из монастыря. Аммон был уверен, что братья говорит правду, но игумен хотел исправить монаха, а не выгонять его из монастыря. Аммон решил действовать кротостью и состраданием. Он первым вошел в келью монаха и посредством хитрой уловки скрыл у себя предмет, уличавший инока. Остальные монахи, войдя в келью, стали искать пропажу и ничего не нашли. Обвинители ушли ни с чем. Игумен же, уходя от грешного инока и возвращая взятую вещь, кротко напомнил: "Брат, позаботься о душе своей ”. Тронутый происшедшим, инок умилился душой, раскаялся и с тех пор начал вести благочестивую жизнь.

Будем помнить, что доброе, спасительное, рассудительное слово, сказанное во имя Христово ближнему, никогда не пропадет, а рано или поздно принесет свой плод. Доброму слову всегда присуща благодать Божия, а благодать Божия – это такая сила, которая творит чудеса. Аминь.

Настоятель храма Рождества Богородицы игумен Серафим (Марухин).

Написать комментарий