Чудо, произошедшее с главой святого мученика Диомида

Чудо, произошедшее с главой святого мученика Диомида

Сегодня мы чтим память святого Диомида, который происходил из города Тарса киликийского, что находился в Малой Азии. По своему роду занятий блаженный Диомид был врачом, а по вере - христианин. Святой врачевал не только тела, но и души людские. Многих елиннов он привел к вере во Христа своими увещеваниями. Он просвещал их, подготовляя ко святому крещению.

Когда царствовал император Диоклетиан, святой Диомид оставил Тарс и пришел в город Никею, находившийся в Вифинии в Малой Азии, где по своему обыкновению, он также творил врачевания, помогая не только людским телам выздороветь с помощью лекарственных средств, но и врачевал человеческие души, призывая себе в помощь всесильного имени Господа нашего Иисуса Христа и знамением честного креста. В той местности святой Диомид, по обыкновению, обратил многих идолопоклонников к вере во Христа, преподавая им Его учение.

Ненавистник же христиан Диоклетиан, бывший в то время в странах восточных, узнал об этом, то послал воинов схватить Диомида. Однако святой к тому времени уже умер о Господе, но мучителей не остановил этот факт, и они отсекли мертвому главу, дабы отнести ее к императору. Но как только они сотворили сие мерзкое дело, то тут же лишились зрения, став слепыми. Поэтому к царю их повели уже другие, причем они несли отсеченную главу святого мученика Диомида.

Когда император увидел главу, а так и своих слепых воинов, то приказал им тотчас же отнести главу и приложить ее к телу на свое место Лишь только воины сделали так, как тотчас же прозрели и уверовали в Господа нашего Иисуса Христа, Бога истинного, Коему воссылается слава вечно. Аминь.


Жития святых

Написать комментарий