О мире между волком и ягненком

О мире между волком и ягненком

Тогда волк будет жить вместе с ягненком,
и барс будет лежать вместе с козленком
(Ис. 11, 2)
Так истинный пророк предрекал истину. И еще добавляет он: И теленок, и молодой лев, и вол будут пастись с медведицею… и лев, как вол, будет есть солому. И младенец будет играть над норою аспида, и дитя протянет руку свою на гнездо змеи – и змия не причинит ему никакого вреда. Когда произойдет это чудо, братья?

 
Оно уже произошло, когда явился на земле Чудотворец Христос. Эта райская действительность паки обрелась среди людей с пришествием Спасителя на землю. Загадочно, но все-таки ясно глаголет пророк; загадочно – ибо подразумевает он не зверей, а людей; ясно – ибо предсказание его исполнилось в Церкви Христовой.

 

Люди, бывшие по нраву своему подобными волкам, и рысям, и львам, и медведям, и волам, и ягнятам, и козлятам, и змеям, - все они предстоят пред вифлиемским Младенцем, объединенные верой, укрощенные благостью, осияваемые надеждой, умягченные любовью.


Пророк к тому же предрекает и причину, благодаря которой все это и свершится: Ибо земля будет наполнена ведением Господа, как воды наполняют море. Применительно к телу любой человек – земля. Тот человек, который уверует во Христа и, впитав в себя истину, пойдет вслед за Христом, - становится исполненным познания Господня, как море полнится водою.

 

Таковыми были многие отдельные личности. Таковыми делались и целые общины подвижников в Египте, на Святой Горе, на Кипре, на Руси, в Армении и в других странах. Но и это не все. Познание Господне теперь распространилось по всей земле. Священное Писание проповедуется всем народам. И мало осталось тех уголков, где не читается Христово Евангелие, где не ведают имени Божия и где не приносится безкровная жертва Господня. 

 

Одни отвергают Христа, другие его принимают; одни отступают от правой веры, другие к ней приходят. Так по всему лицу земли ведется борьба под знаком Господа Иисуса. Переполнившиеся воды изливаются, перетекая в пустые долины; пустые долины наполняются высокими водами, уравниваясь с ними. Не все так блестяще в мире, как мы, христиане, того желаем, однако предречение пророка Исаии исполнилось и сбылось во всем великолепии.


О, как дивно видение Исаии, сына Амосова, пророка истинного!


О Господи чудотворящий, умягчи звериные нравы тех людей и народов, которые еще не укротились силой Твоей любви. Да станем все мы благодарными от Твоего благородства. Да прославимся и мы все Твоею славою. И да будем жить, Господи, жить от Твоей безсмертной жизни. Тебе слава и похвала во веки. Аминь.


Источник: Творения святителя Николая Сербского (Велимировича). Охридский пролог. Август. М.: Паломник, 2010, стр. 284-286

Написать комментарий