Перед едой... просканируйте руку!

Перед едой... просканируйте руку!

Школьники смогут оплачивать обеды отпечатком ладони.

С 1 сентября петербургские школьники смогут купить обед без наличных денег - в двух районах Северной столицы устанавливают специальные терминалы. Для оплаты достаточно поднести ладонь к сканеру - и сумма покупки спишется с банковского счета.

Проект под названием "Ладошки" сейчас только начинают тестировать - программное обеспечение устанавливают в 30 школах Центрального и Василеостровского районов. Схема работы устройства проста: ученик подходит к терминалу, выбирает из списка блюда и подносит руку к монитору. Биометрическая система по рисунку ладони распознает человека, и стоимость обеда автоматически оплачивается его банковским счетом - для этих целей родителям предложат либо завести специальный депозит, либо использовать уже имеющийся. Получить свою порцию школьник сможет с помощью чека, который выдается в конце процедуры.

По словам разработчиков, терминалы позволят сократить очереди в буфеты - на оформление "заказа" потребуется не больше минуты. Кроме того, теперь у родителей появится возможность контролировать расходы своих чад. К примеру, мамы и папы могут указать, на что именно и в каком размере ребенок может потратиться. Отпечатки ладоней у школьников будут брать только с письменного разрешения родителей, а персональные данные ребят обещают полностью обезопасить.

- Каждый сканированный рисунок ладони преобразуется в индивидуальный цифровой код, а оригинальные данные не сохраняются, чтобы избежать утечки. Преобразовать этот код обратно в отпечаток ладони невозможно, - поясняют разработчики.

При этом касаться ладонью экрана не нужно, достаточно поднести руку на близком расстоянии. Пока проект находится в стадии эксперимента, неизвестно, во сколько терминалы обойдутся и за чей счет их будут устанавливать. Представители школ подчеркивают: сначала нужно приноровиться к устройствам. Если эксперимент признают успешными, то терминалы появятся и в других школах Петербурга.

Однако родители придерживаются мнения, что подобные эксперименты не нужны: дети сами должны учиться решать свои вопросы, не надо ходить за ними по пятам, отслеживать каждое их действие. Поскольку в результате они просто перестают жить самостоятельно.

Более того, по свидетельству работников образования, нечто подобное уже пытались внедрить пять лет назад. Однако новшество не прижилось: родители посчитали, что в столовой удобнее рассчитываться живыми деньгами. Ведь фиксированная сумма карманных денег дисциплинирует ребенка и учит распределять свой бюджет.

Написать комментарий