Православные на западе Украины отстояли право на храм, атакованный раскольниками

Православные на западе Украины отстояли право на храм, атакованный раскольниками

Община Украинской Православной Церкви в селе Птичья Ровенской области Украины выиграла дело в суде по вопросу о конфессиональной принадлежности храма Успения Пресвятой Богородицы, сообщает пресс-служба УПЦ.

Хозяйственный суд Киева подтвердил право верующих на этот объект, который ранее неоднократно пытались захватить представители самопровозглашенного т.н. Киевского патриархата, раскольники-филаретовцы.

В июле православные и приверженцы КП заключили мировое соглашение, согласно которому община, которая потерпит поражение в суде, "отойдет от дела и начнет строить свое собственное культовое сооружение", говорится в сообщении.

Однако раскольники вышли на пикет к зданию областной администрации, обвинив ее в неблагоприятном для них исходе дела. При этом они заявили, что собираются в очередной раз проникнуть храм, который в настоящее время опечатан, для совершения богослужения. В пресс-службе также сообщили, что настоятель храма возглавляют приход уже 40 лет и в последнее время был вынужден совершать богослужения в своем гараже.



Написать комментарий