Создается единая система в сфере недвижимости, предусматривающая использование новых информтехнологий

Создается единая система в сфере недвижимости, предусматривающая использование новых информтехнологий

Президент России Владимир Путин подписал закон «О государственной регистрации недвижимости», сообщает РИА «Новости» со ссылкой на материалы, опубликованные на сайте правовой информации. Указанный закон предусматривает несколько нововведений, в частности, в нём содержится правовая основа создания единой всероссийской системы в сфере государственной регистрации прав на недвижимость и кадастрового учёта.
 
Процесс безусловно предполагает внедрение новых информационных технологий. Благодаря этим мерам, для всех объектов недвижимости будет введена одна учётно-регистрационная процедура, а Единый госреестр недвижимости (ЕГРН) будет вестись только в электронном виде.

Также закон вводит возможность регистрировать права на недвижимость без заявления правообладателя. Основанием для госрегистрации «в силу закона» будут служить электронные данные, поступающие в рамках информационного сотрудничества с другими органами власти и нотариусами.

Основная часть нового закона вступит в силу после 1 января 2017 года.

Эти т.н. благие намерения, естественно, могут быть реализованы только с условием того, что гражданин будет иметь все электронные цифровые идентификаторы и электронные документы. Никакой альтернативы не предусмотрено. Повторим еще раз: вводится только единый электронный госреестр недвижимости, в который должны будут поступать электронные данные из других госорганов. Если гражданина нет в их электронных базах, то его вообще нет для государства.

Написать комментарий