«Они не в состоянии признать бескорыстия России...»

«Они не в состоянии признать бескорыстия России...»

Нас болгары любили называть "братушками". Но это же не значит братьями. В болгарском языке слово "братушки" имеет ироничный смысл, даже фамильярно-пренебрежительный. За последние 100 лет Болгария предала нас много раз.

Ради чего наши пращуры гибли на Шипке, если после этого "братушки-болгары" воевали против нас в обеих мировых войнах. В 1914 г. в союзе с Австро-Венгрией и Германией. В 41-ом в союзе с Гитлером. Ну а сейчас - Болгария Член НАТО и ЕС. И уж совсем "вчера"- остановка "Южного потока".
(см.: http://maxpark.com/community/129/content/3044937).

А сегодня София закрывает пролет для российских военно-транспортных самолетов с гуманитарной помощью для Сирии "в период с 1 по 24 сентября". 
Москва требует разъяснений от Софии по поводу отказа предоставить воздушный коридор для доставки российской гуманитарной помощи в Сирию. "Если возникли какие-то сомнения у кого-то, то они, конечно, должны объяснить, в чем проблема", - заявил спецпредставитель президента России по Бл. Востоку и странам Африки, зам.главы МИД РФ Михаил Богданов.

Но собственно всё уже давно было объяснено нашим великим русским писателем-пророком Ф.М. Достоевским.

«Не будет у России, и никогда ещё не было, таких ненавистников, завистников, клеветников и даже явных врагов, как все эти славянские племена, чуть только их Россия освободит… Знаю, что нам отнюдь не надо требовать с славян благодарности, к этому нам надо приготовиться…
Начнут они непременно с того, что внутри себя, если не прямо вслух, объявят себе и убедят себя в том, что России они не обязаны ни малейшею благодарностью, напротив, что от властолюбия России они едва спаслись при заключении мира вмешательством европейского концерта, а не вмешайся Европа, так Россия, отняв их у турок, проглотила бы их тотчас же....
Долго, о, долго ещё они не в состоянии будут признать бескорыстия России и великого, святого, неслыханного в мире ...
Особенно приятно будет для освобождённых славян высказывать и трубить на весь свет, что они племена... способные к самой высшей европейской культуре, тогда как Россия – страна варварская, мрачный северный колосс, даже не чистой славянской крови, гонитель и ненавистник европейской цивилизации…
Разумеется, в минуту какой-нибудь серьёзной беды они все непременно обратятся к России за помощью. Как ни будут они ненавистничать, сплетничать и клеветать на нас Европе, заигрывая с нею и уверяя её в любви, но чувствовать-то они всегда будут инстинктивно (в минуту беды), что Европа естественный враг их единству, была им и всегда останется, а что если они существуют на свете, то, конечно, потому, что стоит огромный магнит – Россия, которая, неодолимо притягивая их всех к себе, тем сдерживает их целость и единство…»
Ф.М.Достоевский. Дневник писателя. ПСС, т. 26, с. 77-82.

Написать комментарий