Беженцы-мусульмане увеличивают риск терактов в странах ЕС

Беженцы-мусульмане увеличивают риск терактов в странах ЕС

Последнее заявление "Исламского государства" о том, что беженцы совершают тяжкий грех, вступая на землю "неверных", увеличивает риск терактов в странах Евросоюза. Такое мнение в прямом эфире радио Baltkom выразил востоковед, профессор факультета гуманитарных наук Латвийского университета Леон Тайванс.

"Это однозначно увеличивает риск терактов в странах Евросоюза. Весь ужас группировки "Исламское государство" заключается в том, что там не отдают приказы на совершение терактов, там нет теории заговора – каждый, кто считает себя перед Богом моджахедом или бойцом джихада, может это совершить", - говорит востоковед.

Тайванс не исключает, что "Исламское государство" начнет вести охоту на так называемых "беженцев-грешников" в Европе.
"Самое печальное в этой ситуации, что эти охотники могут и не быть из третьих стран. Люди, которые возьмут на себя труд осуществлять эти репрессии, могут являться представителями местных мусульманских общин. Это вполне реальный сценарий, но трудно сказать, насколько активно он будет осуществляться", - добавил профессор.

Как уже сообщалось ранее, "Исламское государство" считает беженцев-мусульман грешниками. Они виновны в том, что подвергают детей искушению мира "неверных". "Исламское государство" считает, что в странах, где преобладает христианство, дети якобы "подвергаются опасностям прелюбодеяния, содомии, наркомании и алкоголизма".

Написать комментарий