Евангелие для детей. Притча о злых виноградарях

Евангелие для детей. Притча о злых виноградарях

Я думаю, вам известно, что такое вино. Это крепкий напиток, от которого человек пьянеет. У нас делаюгь хлебное вино, которое делается из ржаной муки или из картофелю. Это вино крепкое и горькое. В израилской земле вино делали из виноградных ягод. Засадят огромный сад виноградными кустами, и когда ягоды созреют, соберут их, нарочно выкопают большую яму, которую выложат камнями, или возьмут кадку, положат туда виноградные ягоды и начнут выжимать из них сок или руками, или ногами, или нарочно сделанным для этого прибором, который называется прессом. Такая яма называется точилом. Около виноградника делали забор, а по углам строили башни, в которых жили сторожа. Работники, которые сажали и поливали виноградные кусты, собирали ягоды и выжимали из них сок и делали вино, - назывались виноградарями. Иисус и разсказал притчу о злых виноградарях. Он говорил:

«Был один хозяин, который развел виноградник, обнес его забором, выкопал в нем точило, построил башню и, отдав его виноградарям, отлучился на долгое время. Когда же наступило время собирать виноградные ягоды, он послал к виноградарям своих слуг за виноградом. Виноградари, схватив слуг его, иного прибили, а иного убили камнями. Опять послал он других слуг, побольше прежнего; и с ними поступили также. Наконец он послал к ним своего сына, говоря: постыдятся сына моего. Но виноградари, увидев сына, сказали друг другу: это наследник; пойдем убьем его и завладеем наследством его. И схватив его, вывели вон из виноградника, и убили. Итак, когда придет хозяин виноградника, что сделает он с теми виноградарями? Говорят Ему: этих злодеев предаст злой смерти, а виноградник отдаст другим виноградарям, которые будут отдавать ему плоды в свое время».

И, слышав притчи Его, первосвященники и фарисеи поняли, что Он о них говорит. Они хотели убить Иисуса Христа, Сына Божия. И старались схватить Его, но побоялись народа, который почитал Иисуса Христа за пророка, за святого.


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий