Книгу патриарха Кирилла презентовали в Ватикане

Книгу патриарха Кирилла презентовали в Ватикане

В Ватикане в присутствии главы отдела внешних церковных связей Московского патриархата митрополита Волоколамского Илариона прошла презентация книги Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла "Слово пастыря. Бог и человек. История спасения", передает ТАСС. Книга переведена на итальянский и выходит в Италии.

"Я не сомневаюсь в том, что эта книга приобретет немало читателей и почитателей не только в Италии, но и везде, где понимают итальянский язык, - заявил владыка Иларион, представляя книгу. - Хотя она и написана русским человеком и отражает русский опыт, то, о чем говорит патриарх, имеет значение для всех. О вечных истинах он говорит человеку и простым языком".

По словам митрополита, выход книги "станет еще одним шагом к сближению между двумя церквями". Можно не сомневаться, что именно такую смысловую нагрузку несет труд патриарха, и именно для этой цели было задумано указанное издание, что, в общем-то, и не скрывает митрополит Иларион (Алфеев), руководящей антиканонической структурой - отделом внешних церковных связей - также предназначенной для продвижения идей экуменизма. 

Напомним, что сейчас в Ватикане начала работу группы православно-католического богословского диалога, которая готовит текст о первенстве власти и соборности в Церкви, - то есть о необходимости всеобщего (соборного) подчинения всех Поместных Церквей Константинопольскому Патриарху, масону, экуменисту и филокатолику, - Варфоломею, движимому лишь одним стремлением - стать своего рода "папой римским" для православных Церквей, что обосновывается тем ложным аргументом, что Константинопольскому Патриархату, как наиболее старейшему, принадлежит не только первенство чести, но и первенство власти, власть над всеми поместными Церквами. 

Александр Павлов

Написать комментарий