Осторожно, трансгуманизм!

Осторожно, трансгуманизм!

Биохакинг – набирающая популярность тенденция, которая заключается во вживлении электронных приборов в организм человека. В мире даже появилось сообщество людей, экспериментирующих на своем собственном теле – их называют «грайндерами». Грайндеры вживляют импланты сами, не прибегая к помощи врачей.

То, о чем еще какие-то десять лет назад можно было прочесть лишь в научно-фантастических романах, потихоньку становится реальностью: во многих странах мира биохакеры собираются в группы по интересам, а в США и Англии уже открывают свои лаборатории, исследовательские центры и организуют конференции.

Издание «Gizmodo» подготовило целую подборку различных примеров биохакинга, некоторые из которых являются якобы удачными, а другие – неоднозначными экспериментами по «улучшению» человеческого тела.

Так, Габриэль Лисина, который закапал хлорин е6 (Ce6) в собственные глаза, надел темные контактные линзы и научился видеть в темноте. А вот слепнущий Рич Ли решил «усилить» свои органы обоняния и вживил в уши магниты, и теперь для того, чтобы слушать музыку с мобильного телефона, ему не нужны наушники. Еще один биохакер, Тим Кэннон, вживил себе под кожу датчик, отслеживающий различные биометрические показатели. «Человеческое тело становится все слабее и слабее, а я хочу дожить до тысячелетнего возраста», – так объяснил мотивы своего поступка трансгуманист.

Впрочем, наивно было бы полагать, что модификации используются только в «альтруистских» целях «улучшения» человеческого тела и ускорения «научного прогресса». Эксперименты некоторых сторонников «технологической эволюции» человека могут представлять потенциальную угрозу для каждого из нас.

Так, в конце апреля журнал «Forbes» рассказал об американском инженере Сете Уэйле, вживившем себе в ладонь микрочип с функцией NFC. Чип автоматически посылает сигналы на находящиеся рядом смартфоны под управлением ОS Android, предлагая им установить соединение. В случае, если владелец телефона соглашается на это, посредством чипа устанавливается удаленное соединение с компьютером, с которого можно получить полный доступ к смартфону, его функциям и, разумеется, хранящимся на нем данным. Более того, Уэйл утверждает, что «улучшил» себя еще во время службы в ВМС США, и что даже продвинутое военное оборудование не могло обнаружить передатчик в его ладони.

Опрошенные «Forbes» специалисты предупреждают, что подобного рода импланты могут представлять серьезную угрозу для крупного бизнеса, в котором применение NFC получает все большее распространение. В недалеком будущем корпоративные сети можно будет взломать, просто подойдя поближе к офису той или иной компании. В зону риска попадает и гражданская авиация: установленные в аэропортах системы безопасности попросту не замечают подобные микрочипы, потому что металлов в них содержится в разы меньше, чем в обычном обручальном кольце. Можно представить ситуацию, когда злоумышленники смогут получать контроль над воздушным судном без какой-либо необходимости выламывать дверь в кабину пилотов – им вообще не придется вставать со своего сиденья.

Результаты простого поискового запроса демонстрируют, что биохакинг – давно уже не просто развлечение немногочисленных «гиков» из Америки. В том, что всем нам в скором времени придется так или иначе столкнуться с этим явлением, не приходится сомневаться.

Источник: http://www.rifinfo.ru/news/40847

Написать комментарий