Совершенный сосуд благодати Божией

Совершенный сосуд благодати Божией

Слово на Рождество Пресвятой Богородицы архиепископа Феофана Полтавского. Все величественно прекрасно в небесной красоте Богоматери, но особенно три Ее добродетельных качества: смирение, девственная чистота и пламенная, сосредоточенная любовь к Богу. И прежде всего - смирение, наилучшим выражением которого является непрестанное безмолвие, свидетельствующее о том, что Она подлинно жила жизнью сокровенной в Боге в высочайшей степени. В самом деле, если мы будем следовать за Богоматерью по всему пути жизни Ее, то не можем не заметить, что вся жизнь Ее запечатлена характером глубокой молчаливости, совершенного безмолвия, ничем не развлекаемого сосредоточия во внутренности своей - словом, есть жизнь, сокровенная в Боге.
 
Ни высочайшая радость, ни глубочайшая скорбь не могли никогда изменить этой главной черты Ее духа. Что же означает этот постоянный на первый взгляд целожизненный Ее подвиг молчания? Означает то, что Дева Мария есть совершенный сосуд благодати. Вещественный сосуд негоден, когда он течет. Так и духовный сосуд недостоин, если не хранит влиянной в него благодати в ненарушимом, смиренном молчании, потечет и выдыхается без нужды и без пользы словом праздным или нескромным, или нетерпеливым, или тщеславным.
 
И напротив вещественный сосуд недостоин, если не хранит излиянной в него благодати, но и самое благоухание его заключает во внутренности своей без малейшей утраты, и которого ни удар не может сокрушить, ни огонь и воздух разрушить. Так и совершенный сосуд духовный есть тот, кто, имея таинство веры в чистой совести (1 Тим. III, 9) в мире сердца своего и безмолвии всего существа своего, хранит вверенную ему благодать с такою твердостью, которую никакие удары бед сокрушить и никакие страсти и никакие искушения разрушить не могут. И таким то совершенным сосудом благодати Божией была Мариам. Поэтому то Она, в продолжении всей своей жизни редко когда говорит.
 
Она всегда безмолвствует, не расточает слов и только соблюдает в сердце Своем слышанное. И что особенно удивительно - таким характером сокровенности, смирения и молчания запечатлена Ее жизнь не только до прославления Ее Божественного Сына, но и после прославления Его, когда казалось естественным прославление и Ее. Все они - написано об Апостолах - после вознесения Господня единодушно пребывали в молитве и молении с некоторыми женами и Мариею материю Иисуса (Деян. 1, 14). 
 
Какое неожиданное повествование! Не только после Апостолов, но даже после некоторых неизвестных жен, едва, наконец, вспомнил Дееписатель наименовать Марию Матерь Иисусову. Что это такое? Неужели повествователь недостаточно чтит Матерь Божию? Сохрани Бог допустить эту мысль, оскорбительную не только для Пресвятой Девы, но и для св. Евангелиста Луки! Но тогда что же это значит? То, что св. Лука так пишет в книге Деяний Апостольских, как вела себя Пр. Дева между Апостолами. А она, хотя по высоте благодати в духе невидимо председательствовала в соборе Апостолов, по смирению сердца в плоти, видимо не допускала до Себя никакой славы, не употребляла никаких преимуществ, поставляла Себя в ряду с прочими женами, учила их примером тому, чему после учил их Ап. Павел словами : "жены ваши в церквах да молчат" (1 Кор. XIV, 34). "Жена в безмолвии да учится со всяким покорением, жене же учити не повелеваю" (1 Тим. II, 11-12).

Желал бы я чтобы в этот священный пример пристально всмотрелись недалеко от нас живущие, но нас, к сожалению чуждающиеся братии, которые прежде суда Христова, осудив без разбора всякое священство и за то, наказав себя произвольным лишением священства, к довершению беспорядка поручают начальствовать у себя в общественном богослужении девам, без сомнения не мудрым, а юродивым. Ибо какая дева, кроме юродивой дерзнет принять на себя в церкви то, к чему не дерзала приступать Пр. Дева Богородица! (Имеется в виду появившееся тогда в газетах сообщение, что в некоторых протестантских странах было решено допустить женщин к исполнению пасторских обязанностей).
 
Не бесполезно пристально всмотреться в этот священный пример Богоматери и всем девам и женам. Он научил бы их почитать, что лучшим украшением их являются не внешние украшения, но, по выражению Апостола, сокровенный сердца человек в нетленной красоте кроткого и молчаливого духа (1 Петр. III, 4).Наконец, для всех вообще христиан, этот пример дает право дать следующее наставление:
 
Христианин! Как бы ни были велики твои добрые дела, не забывай о сокровенной в Боге, внутренней жизни. Познай несравненное достоинство скромной, тихой, сокровенной добродетели. Ей свойственно быть тайной для земли потому, что она небесной природы и для неба существует. Совершай ее в тайне и охраняй от очей человеческих, часто нечистых и вредящих ее чистоте, а представляй тщательно и непрестанно чистому и очищающему оку Божию. И Отец твой видяй в тайне, воздаст тебе яве (Мф. 6, 4). Аминь. 
 
Архиепископ Феофан Полтавский. Произнесено 8-го сент. 1929 г. Варна.

Написать комментарий