В Москве снесли госпиталь и домовый храм царских времен

В Москве снесли госпиталь и домовый храм царских времен

В московском районе Лефортово снесли старинную постройку - военный госпиталь времен Первой мировой войны и имевшуюся при нем домовую Никольскую церковь. Трехэтажное кирпичное здание, построенное в 1914 году, располагалось в районе Красноказарменной улицы. Раненых солдат и офицеров там навещал святой Царь-мученик Николай II с супругой - Царицей Александрой - и дочерьми, а также основательница Марфо-Мариинской обители Великая Княгиня Елизавета Федоровна, также принявшая мученическую кончину от рук богоборцев. 


За неделю до этого события (произошедшего 7 сентября с.г.) московское отделение Всероссийского общества охраны памятников обратилось в столичный Департамент культурного наследия с заявкой о признании здания госпиталя особо ценным. "Оно было очень необычным и очень красивым. Краснокирпичная архитектура чаще использовалась для заводских построек, а здесь она использовалась для госпиталя. И его изюминкой была великолепная сохранность интерьеров, здание практически полностью было аутентично", — рассказывает в интервью программе "Вести-Москва" депутат совета депутатов муниципального округа Лефортово, инспектор Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры Александра Андреева. 

В Департаменте заверили, что до принятия окончательного решения по поводу этого здания все работы там запрещены: "Собственнику здания мы также направим соответствующее уведомление о том, что к нам поступило заявление, и что до его рассмотрения проводить работы, которые могут повредить этому объекту, незаконно». 

Но храм снесли вместе со зданием госпиталя. 

Компания по недвижимости "Мортон”, которая намерена построить на этом месте бизнес-центр, узнав о том, что Департамент культурного наследия намерен строение сохранить - поспешила, и три экскаватора в одно мгновение превратили два исторических памятника в груду обломков. 

Снесенный храм — первый, уничтоженный в Москве с 1972 года... 

В Москве снесли госпиталь и домовый храм царских времен

Скорбно то, что в столице, где храмы с трудом вмещают по воскресеньям всех желающих помолиться, взяли и снесли церковь, днем, на наших глазах. В День города три экскаватора подъезжают, и быстренько сносят здание, где бывали Николай Второй и Елизавета Федоровна – это убийство нашей памяти. Что тут еще добавить? 

В одном ряду с этим событием стоит уничтожение в год 125-летия Есенина дома Нирнзее, где поэт читал и издавал свои стихи. Также, в 2014-м, в год столетия со времен начала Первой Мировой войны, строительная мафия собиралась строить ТЦ на месте бывшего Мемориального солдатского кладбища, ныне парка. Заодно, там же во время благоустройства дважды вскрыли могилы и выкопали кости, устанавливая тренажеры и карусели. Мозг отказывается понимать современную свободу совести, которая позволяет творить подобные вещи. Кто будет отвечать за этот акт вандализма над нашей историей и верой? 

По материалам сайта "Глас православного народа"

Написать комментарий