Власти Украины просят УПЦ МП убрать представительства из Донбасса

Власти Украины просят УПЦ МП убрать представительства из Донбасса

Министерство культуры попросит УПЦ (МП) перенести центры 4 епархий, которые находятся на территориях Донбасса, на подконтрольные Украине территории. Об этом на пресс-конференции заявил директор департамента по делам религий и национальностей Министерства культуры Андрей Юраш, сообщает Украинская правда со ссылкой на «Украинские новости».

«Мы обращались неформально, сейчас готовим реальные обращения к священноначалию Украинской Православной Церкви, чтобы они сделали один очень весомый жест, показав, что они понимают общество, и что они кровь от крови этого общества, а не агенты чьих-то влияний. Чтобы 4 епархиальные центра, которые сейчас находятся на территориях, оккупированных на Донбассе, были перенесены на контролируемые страной территории», – сказал он.

Директор департамента отметил, что хоть священники и должны быть со своей паствой, но Церковь должна демонстрировать свои приоритеты. Иными словами, власти Украины пытаются в обязательном порядке подчинить себе УПЦ МП, переведя центры епархий на подконтрольные себе территории, чтобы таким образом еще больше оторвать ополченцев, сопротивляющихся фашистам, от  Церкви, поставить их на нелегальное положение, лишив всяческой поддержки.

По словам Юраша так и следует, что т.н. власти Украины хотят отдалить руководство УПЦ МП от ополченцев.

Согласно карте епархий УПЦ МП, размещенной на ее сайте, на территориях Донбасса находятся Донецкая, Луганская, Горловская и Ровеньковская епархии.


Написать комментарий