Ученые изобретают все более приближающие апокалипсис вещи

Ученые изобретают все более приближающие апокалипсис вещи

В Ст.Луисе 09-11 сентября 2015 г. прошла конференция DARPA Минобороны США, посвященная самым передовым технологиям в мире, на которой в числе прочего рассказывалось об успешных результатах вживления электродов в головной мозг нескольких десятков добровольцев. В эти же дни в Москве прошла конференция по глобальному образованию при поддержке Минобразования РФ и венчурных инвесторов США, на которой,  в частности, рассматривался вопрос: "закачивание информации непосредственно в мозг человека, и, соответственно, конец эры необходимости школ и пр. институтов образования”.

Джастин Санчес, ученый из американского Агентства передовых оборонных исследовательских проектов DARPA при Министерстве обороны США, рассказывает об успешных результатах вживления электродов в головной мозг нескольких десятках добровольцев. Ученым удалось передавать сигналы на эти электроды и управлять процессами памяти и накопления информации в мозгу. Теперь в мозг человека можно закачивать много информации и просто программировать человека.

На московской конференции в свою очередь рассматривались в качестве перспектив смены парадигмы образования в целом, это закачивание информации непосредственно в мозг человека, и, соответственно, конец эры необходимости школ и пр. институтов образования. Но надо понимать, что речь идет не только об образовании.

Кстати, Павел Лукша из Сколково (Сколково – партнер Стэнфордского университета, Стэнфордский университет – партнер DARPA Минобороны США), который  представлял на этой конференции форсайт-проект "Глобальное образование будущего”, еще два года назад в форсайте для Агентства стратегических инициатив обозначил нам будущее, где информация и способности будут закачиваться детям прямо в утробе матери.
То, что казалось фантастикой еще 2 года назад, сегодня уже работает в научной реальности.

Написать комментарий