Святой Князь, познавший суету и мнимость земных радостей

Святой Князь, познавший суету и мнимость земных радостей

Святой благоверный Князь Олег Романович Брянский, в крещении носил имя Леонтий. Память его мы чтим 03 октября (20 сентября) в день его славной кончины, а также в Соборах Брянских и Волынских святых.

Князь Олег являлся внуком святого Князя мученика Михаила Черниговского и сыном первого Брянского Князя благоверного Романа.

Как гласит Ипатьевская летопись, что благоверный Князь Олег в 1274 году вместе со своим отцом, Князем Романом, участвовал в войне против Литвы. Однако вскоре, познав суету и мнимость земных радостей, он передал Черниговское и Брянское княжества своему брату и его сыну - своему племяннику, и решил посвятить свою оставшуюся жизнь служению Богу в иноческом чине. 

Вскоре, в 1275 году, князь Олег построил в Брянске Петровскую обитель, где принял постриг с именем Василий. Церковные архивы свидетельствуют, что в этом монастыре благоверный князь скончался строгим подвижником 20 сентября 1307 года и был погребен в монастырском храме.

Спустя небольшое время после кончины, Князь Олег был прославлен как святой. Рака с мощами преподобного была установлена в одной из церквей сооруженного им Петропавловского монастыря и почивала там столетиями.

С началом безбожных гонений после 1917 года, мощи святого оказались в опасности осквернения. Согласно одной из версий, когда в 1930 году Введенскую (ныне Петропавловскую) церковь, где хранились мощи, новые власти предали поруганию, настоятель епископ Даниил принял решение тайно захоронить раку с мощами.

Спустя шесть с половиной десятилетий, работая над кандидатской диссертацией об истории брянских монастырей, священнослужитель Петропавловского собора отец Георгий решил узнать о судьбе святых мощей. В ходе розысков он нашел старушку, которая в молодости оказалась свидетельницей перезахоронения святого. Она указала примерное место - под алтарем. 10 августа 1995 года, благодаря усилиям специалистов-поисковиков, мощи святого князя Олега Брянского были вновь обретены. Пожертвования на гробницу собирали всем миром. Ныне святые мощи вновь покоятся в Петропавловском храме в богатой золоченой раке и доступны для поклонения.


Жития святых

Написать комментарий