Евангелие для детей. Какие главные заповеди

Евангелие для детей. Какие главные заповеди

Долго думали фарисеи, как бы переспросить Иисуса Христа и послали к Нему одного законника, который очень хорошо знал закон иудейский. Этот законник спросил Иисуса Христа, «Какая самая главная заповедь в законе?»

Вы знаете, что Бог дал десять заповедей, да евреи сами выдумали их много. Они думали, что если Иисус Христос укажет на одну какую-нибудь заповедь, тогда им можно будет закричать, что Он, значит, остальные заповеди не считает важными и за это осудить Его.

Что же отвечал Иисус Христос хитрому законнику? «Возлюби Господа твоего всем сердцем твоим и всею душою твоею и всею мыслию твоею». Люби Бога больше всего на свете, всегда помни и слушай Его, о том только и заботься, чтобы не сделать чего-нибудь, за что Бог на тебя прогневается. «Это первая и самая главная заповедь. Вторая же подобная ей: возлюби ближняго твоего, как себя самого».

Законник на это сказал: «Учитель Ты сказал правду. Любить Бога больше всего на свете и любить ближняго, как самого себя, это лучше даже, чем приносить Богу жертвы».

Иисус Христос сказал ему: «Недалеко ты от царствия Божия», будешь любить Бога и ближних, будешь в царстве небесном.

И долго обличал Иисус Христос фарисеев, стыдил их пред всем народом, за то, что они обманывают народ, притворяются добрыми, долго молятся, постятся, а сами обижают сирот, отнимают у вдов дома и наследство. «Горе вам книжники и фарисеи, вы слепые и безумные, еще учите народ, а сами идете и других ведете в ад».


Протоиерей Александр Соколов
(СВЯЩЕННАЯ ИСТОРИЯ В ПРОСТЫХ РАССКАЗАХ)

Написать комментарий