Христиане ли страдают от ИГИЛ в Сирии?

Христиане ли страдают от ИГИЛ в Сирии?

Двенадцать христиан пали от рук террористов «Исламского государства»; причиной зверских экзекуций и последующих казней послужил отказ жертв отречься от своей веры, сообщает информационный портал «Линга».

Но действительно ли убиенные являются страдальцами за Христа?

По данным Википедии, в Сирии всего 10% христиан. Среди них половину составляют т.н. сирийские православные, относящиеся к сиро-яковитской лжецеркви (не состоящей в евхаристическом общении с Поместными Православными Церквами, в том числе и с РПЦ), 18% — католики, еретики (которых Святые Отцы не позволяли называть христианами). Присутствуют значительные общины монофизитов (т.е. представителей также еретической армянской лжецеркви) и, наконец, Русской Православной Церкви.

Получается, что истинными страдальцами указанные в новостной сводке 12 христиан могли быть только в том случае, если они принадлежали к Русской Православной Церкви.

В остальных вариантах эти люди страдальчески погибли, но не за веру и не за Христа, поскольку мученической кончины и венцов за нее могут сподобиться только истинные христиане, православные, хранящие веру в том виде, в котором Господь принес ее на землю.

Тем не менее о мученической кончине христиан в Сирии говорят практически все официальные церковные СМИ. Однако и это не удивляет, поскольку эти же источники информации преподносят нам как радостные новости о любви и дружбе между церквями сообщения о различных экуменических событиях.

Значит и в случае страдающих в Сирии лжехристиан нам вновь пытаются навязать экуменический взгляд на мир, сыграть на человеческой жалости к погибшим людям. Людям погибшим, к сожалению, не только физически, но и духовно, поскольку они (если только, конечно, это не члены Русской Православной Церкви) как еретики спасения не наследуют.

Но такие инциденты еще раз доказывают, как же важно иметь истинную веру, хранить заветы Святых Отцов, - ведь от этого напрямую зависит наше спасение!

Александр Павлов




Написать комментарий