ОДИН ИЗ ПЕРВЫХ ДИАКОНОВ ЦЕРКВИ ХРИСТОВОЙ

ОДИН ИЗ ПЕРВЫХ ДИАКОНОВ ЦЕРКВИ ХРИСТОВОЙ

Память святого апостола от 70-ти Тимона
После Вознесения Господня и по ниспослания Святого Духа на Апостолов, число верующих в Иерусалиме значительно увеличилось; посему, по совету Апостолов, пребывавших в то время в Иерусалиме, избраны были семь мужей, исполненных Духа Святого и премудрости (Деян.6:5), на служение диаконское. Имена сих мужей были следующие: Стефан, Филипп, Прохор, Никанор, Тимон, Пармен и Николай антиохиянин.

Святая Церковь совершает общую память этих первых диаконов Церкви Христовой 28 июля, хотя они скончались в разное время и в разных местах. Память св. Апостола Тимона совершается еще 30 декабря и 4 января (вместе с собором 70 Апостолов).

О самом избрании их книга Деяний апостольских повествует так:
«В эти дни, когда умножились ученики, произошел у Еллинистов ропот на Евреев за то, что вдовицы их пренебрегаемы были в ежедневном раздаянии потребностей.  Тогда двенадцать [Апостолов], созвав множество учеников, сказали: нехорошо нам, оставив слово Божие, пещись о столах. Итак, братия, выберите из среды себя семь человек изведанных, исполненных Святаго Духа и мудрости; их поставим на эту службу, а мы постоянно пребудем в молитве и служении слова. И угодно было это предложение всему собранию; и избрали Стефана, мужа, исполненного веры и Духа Святаго, и Филиппа, и Прохора, и Никанора, и Тимона, и Пармена, и Николая Антиохийца, обращенного из язычников; их поставили перед Апостолами, и [сии], помолившись, возложили на них руки. И слово Божие росло, и число учеников весьма умножалось в Иерусалиме» (Деян.6:1-7).

Впоследствии апостол Тимон был избран епископом в городе Бостре Аравийском, где многих привел к Христианству и мученически скончался: за проповедь имени Христова много пострадал от иудеев и язычников. Его бросили в раскаленную печь, но святой Тимон силой Божией вышел оттуда невредимым. Затем он был предан крестной смерти.

Кондак, глас 1:
Диакони честнии и самовидцы Слова, и сосуди избраннии явистеся веры, Никанор, Прохор, Пармен и Тимон, славнии: темже днесь священную память вашу празднуем, в веселии сердца вас ублажающе.

По материалам православных сайтов

Написать комментарий