Состоялась встреча митрополита Илариона с Патриархом Варфоломеем

Состоялась встреча митрополита Илариона с Патриархом Варфоломеем

19 октября с.г., перед началом конференции «Религиозный и культурный плюрализм и мирное сосуществование на Ближнем Востоке», для участия в которой митрополит Иларион (Алфеев) прибыл в Афины, состоялась встреча Владыки с Патриархом Константинопольским Варфоломеем, также находящемся в Афинах.

Стороны обсудили итоги завершившегося 17 октября в Шамбези (Женева) Пятого Всеправославного предсоборного совещания. Митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул, что Русская Православная Церковь активно участвует в процессе подготовки т.н. Всеправославного Собора и придает большое значение тщательной проработке проектов его документов.

Председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата поделился с Патриархом Варфоломеем глубокой озабоченностью в связи с ситуацией на Украине, где раскольники захватили более 20 храмов канонической Православной Церкви, где убивают клириков Украинской Православной Церкви (МП), насильственно "переводят" приходы под управление раскольнического т.н. киевского патриархата. Владыка Иларион также вновь выразил недоумение в связи с действиями иерархов украинских церковных структур Константинопольского Патриархата в США и Канаде, направленными на поддержку раскольников.

Во встрече приняли участие генеральный секретарь Священного Синода Константинопольского Патриархата архимандрит Варфоломей (Самарас), заведующий Сектором межрелигиозных контактов Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата священник Димитрий Сафонов и сотрудник ОВЦС священник Анатолий Чуряков.

По инфомации Службы коммуникации ОВЦС

Написать комментарий