Если Россия станет страной, благоприятной для т.н. религиозного туризма...

Если Россия станет страной, благоприятной для т.н. религиозного туризма...

Министерство культуры РФ и Императорское православное палестинское общество* договорились о сотрудничестве в сфере развития паломничества по святым местам России: "Я думаю, что объединение наших усилий могло бы быть исключительно полезным для государства, для развития экономики страны", - сказал министр культуры Владимир Мединский на церемонии подписания соглашения в понедельник.

В связи с подписанным соглашением будет разработан комплекс мер, направленных на развитие православного паломничества для российских и зарубежных граждан на территории РФ и за рубежом. Кроме того, стороны договорились проводить совместную работу по улучшению образа России как страны, благоприятной для религиозного туризма.

Для православных верующих эта инициатива безрадостная и даже настораживающая. Превратить монастыри в музеи мечтала еще безбожная власть в прошлом столетии. Если развитие паломничества все же постигнет Россию, это значит в первую очередь то, что в наши православные монастыри в больших количествах потянутся паломники из-за рубежа - в частности и в основном католики и протестанты; при этом будут нарушаться святые каноны, запрещающие еретикам входить в храм - дом Божий. Однако на блюстителей святоотеческих традиций и чистоты учения Церкви уже есть управа. На одном из прошедших предсоборных совещаний были приняты постановления, якобы отменяющие это и другие правила в отношении еретиков.

Так что инициатива Министерства культуры РФ и Императорского православного палестинского общества губительна для Православия в России.
____________________________________________________
*Императорское православное палестинское общество (ИППО) - международная организация, которая содействует православному паломничеству на Святую Землю, а также занимается гуманитарным сотрудничеством с народами Ближнего Востока. В будущем году ИППО должно стать членом ЮНЕСКО.

Написать комментарий