Власть должна быть крестом, а не мечтой

Власть должна быть крестом, а не мечтой

Известный режиссер Никита Михалков полагает, что власть не должна быть мечтой, и призывает к аскетизму представителей правящей элиты.

"Я бесконечно боюсь людей, для которых власть является мечтой. Власть - это крест. И только тому человеку, для которого власть - крест, я готов поверить", - заявил он в интервью, которое публикует в пятницу газета "Культура".

Развивая тезис о том, что власть стала синонимом наживы, Н. Михалков отметил, что "это психология бомжа с трясущимися руками", человека, у которого ничего не было, "и вдруг в одночасье он дорвался". 

"Здесь-то и сказывается отсутствие сбалансированности, аскетизма внутреннего, сосредоточенности внутренней, которая присутствует у людей, живущих небезоглядно, знающих, кто они и откуда", - заявил режиссер.

Н.Михалков также обеспокоен тем, что в России "отменили само слово "воспитание", выкинули его на помойку - под лозунгом, что раньше растили творцов, а теперь будем растить грамотных потребителей". 

"Можно превратить русского человека в бездушного потребителя? Выяснилось - можно. Если даже огромную страну развалить оказалось не таким трудным делом - трех дней хватило!" - добавил он.

Написать комментарий