«Не со­чув­ству­ю­щий со­ци­а­ли­сти­че­ско­му стро­и­тель­ству»

«Не со­чув­ству­ю­щий со­ци­а­ли­сти­че­ско­му стро­и­тель­ству»

Пре­по­доб­но­му­че­ник игу­мен Мак­си­ми­ли­ан (Мар­чен­ко) был вы­ход­цем из ка­за­ков, его отец был свя­щен­ни­ком.

Бу­ду­щий пре­по­доб­но­му­че­ник при­нял по­стриг в Свя­то-Тро­иц­кой Сер­ги­е­вой Лав­ре. В 1914 го­ду иеро­мо­нах Мак­си­ми­ли­ан был ко­ман­ди­ро­ван в дей­ству­ю­щую ар­мию.

По от­зы­вам про­то­пре­сви­те­ра Ге­ор­гия Ша­вель­ско­го, отец Мак­си­ми­ли­ан был про­стой, неуче­ный, но доб­рый, сер­деч­ный, услуж­ли­вый и при том со все­ми лас­ко­вый и сло­во­охот­ли­вый, он ско­ро стал об­щим лю­бим­цем: и боль­ных и вра­чеб­но­го пер­со­на­ла во­ен­но­го ла­за­ре­та, где нес свое слу­же­ние.

В 1915 го­ду он вер­нул­ся в Лав­ру, ко­то­рую по­сле ре­во­лю­ции пре­вра­ти­ли в му­зей. Иеро­мо­нах Мак­си­ми­ли­ан стал ра­бо­тать в нем сто­ро­жем. Од­новре­мен­но он был на­зна­чен на долж­ность устав­щи­ка Тро­иц­ко­го со­бо­ра, а позд­нее был воз­ве­ден в сан игу­ме­на.

Аре­сто­ва­ли от­ца Мак­си­ми­ли­а­на в 1928 го­ду как «быв­ше­го мо­на­ха, не со­чув­ству­ю­ще­го со­ци­а­ли­сти­че­ско­му стро­и­тель­ству». В на­ча­ле за­клю­че­ния он на­хо­дил­ся в Бу­тыр­ской тюрь­ме, а от­ту­да был от­прав­лен в Со­ло­вец­кий ла­герь осо­бо­го на­зна­че­ния.

По­сле от­бы­тия 3-х лет­не­го сро­ка игу­мен Мак­си­ми­ли­ан стал слу­жить в Ку­ку­ев­ской церк­ви го­ро­да За­гор­ска.

Здесь он был аре­сто­ван в 1935 го­ду. Аре­сто­ва­но бы­ло сра­зу несколь­ко свя­щен­но­слу­жи­те­лей по об­ви­не­нию в со­зда­нии «контр­ре­во­лю­ци­он­ной мо­нар­хи­че­ской груп­пи­ров­ки ду­хо­вен­ства и цер­ков­ни­ков». В предъ­яв­лен­ном об­ви­не­нии го­во­ри­лось, что отец Мак­си­ми­ли­ан «во вре­мя им­пе­ри­а­ли­сти­че­ской вой­ны слу­жил по­пом в став­ке быв­ше­го ца­ря Ни­ко­лая II-го», аре­сто­ван­ных об­ви­ни­ли в том, что они «...рас­про­стра­ня­ли лож­ные слу­хи о яко­бы про­во­ди­мом го­не­нии на ве­ру­ю­щих в СССР, при­зы­ва­ли ве­ру­ю­щих объ­еди­нить­ся и встать на за­щи­ту Пра­во­слав­ной Церк­ви…».

От­ца Мак­си­ми­ли­а­на при­го­во­ри­ли к 3 го­дам ссыл­ки в Ка­зах­стан. В ссыл­ке он был аре­сто­ван в 1937 го­ду и при­го­во­рен к 10 го­дам ла­ге­рей. По­чти сра­зу по при­бы­тии в ис­пра­ви­тель­но-тру­до­вой ла­герь в по­сел­ке Че­молган в Ал­ма-Атин­ской об­ла­сти пре­по­доб­но­му­че­ник Мак­си­ми­ли­ан (Мар­чен­ко) скон­чал­ся.

Написать комментарий