Как вести себя... Из писем прп. Иосифа Оптинского

Как вести себя... Из писем прп. Иосифа Оптинского

41. Как вести себя с тем, кто не понимает духовной жизни

Ваше Высокопреподобие Пречестнейшая о Господе
матушка игумения Людмила!
Письмо Ваше от 21 мая получил. Слава Богу, что новый ваш Владыка принял Вас благосклонно. Дай Бог, чтобы и впредь был таков же.

Написали Вы о неладном устроении душевном м. Анны. – Очень жаль ее. Но что же делать? Как видно, она не понимает жизни духовной. Спрашиваете меня, грешнаго, как с нею обходиться. – Как в последнее время обходились, так и продолжайте обходиться. Держите себя по отношению к ней несколько поотдаленнее, посерьезнее. Это для нея полезно.

Программу, посланную Вам ради собирания сведений о жизни Иеросхимонаха Анатолия, потрудитесь возвратить.

Испрашивая на Вас и на всех сестер вверенной Вам обители мир и Божие благословение, остаюсь с искренним благожеланием.

42. О неуместности проживания молодого вдоваго диакона при женском монастыре. Настоятельница должна говорить сестрам, чтобы оне не самочинствовали

Ваше Высокопреподобие пречестнейшая о Господе
матушка игумения Людмила!
Письмо Ваше от 13 июля получил. Пишете, что ходатайствовали за диакона вдовца. – Напрасно. Молодому вдовому диакону жить при женском монастыре вовсе неуместно. Написали Вы, что он скромен. Но ведь Вы судите о нем только по наружности. Поэтому советую Вам со временем не спеша, чрез ходатайство какого‑либо посторонняго влиятельнаго лица (хоть, например, чрез своего о. благочиннаго) переместить его в более подходящее для него место.

Пишете еще, что некоторыя сестры самочинствуют. Например, живописицы берут заказы без Вашего ведома. – Но ведь как же, в самом деле, быть? Если Вы иногда в отлучке, заказчики не будут Вас дожидать. Нужно бы Вам за отсутствием Вашим поручить какой‑либо матери одной принимать заказы и чтобы она по прибытии Вашем в монастырь тотчас доводила до сведения Вашего, если случится заказ. Но если кто малую незаметную работу сработает в свою пользу, а уличить нельзя, то уж делать нечего – так и оставьте. Есть и пословица: „Не всякое лыко в строку". А говорить все‑таки сестрам надо, чтобы не самочинствовали, чтобы берегли свою совесть.

Испрашивая на Вас и на вверенную Вам обитель мир и Божие благословение, остаюсь с искренним благожеланием.

47. Душа подвергнется адским мучениям за одно только мнение о себе. Гордых силен исцелить только Бог Всемогущий

Христос Воскресе!
Ваше Высокопреподобие пречестнейшая о Господе матушка игумения Людмила!
Получил от вас двадцать рублей, из коих пять р. передал о. Анатолию. За остальные приношу вам глубокую благодарность.

Спрашиваете меня, грешнаго, как вам обходиться с м. Анною Смирновской. – Можете при случае, когда она бывает в хорошем настроении духа, говорить, что, по учению препод[обнаго] аввы Дорофея, за одно мнение о себе при всех возможных добрых делах душа неминуемо должна подвергнуться адским мучениям. Когда же она бывает разстроена, лучше к ней не ходить, потому что в это время, кроме дерзостей, ничего от нея не услышите. Да, кажется, я уже писал Вам, что должно за нее усерднее молиться Богу: „Устрой, Господи, о рабе Твоей (имя) полезное и спасительное по воле Твоей святой". Так как, по замечанию св. Иоанна Лествичника, гордых силен исцелить только Бог Всемогущий.

Касательно перемены диакона вдовца ведь, кажется, я писал Вам, что это надо сделать не вдруг, не спешно. И если он теперь ведет себя скромно, то и Бог с ним – пусть служит.

Слава Богу, что певчие Ваши мирствуют во время св. Четыредесятницы. Дай Бог, чтобы мирствовали и во время св. Пятидесятницы и так далее.

Испрашивая на Вас и на всю обитель Вашу мир и Божие благословение, остаюсь с искренним благожеланием.

48. Одежда сестер должна быть скромной. Настоятельнице, живущей вдали от старцев, в мелочах следует поступать по своему благоразумию

Ваше Высокопреподобие пречестнейшая о Господе матушка игумения Людмила!
Письмо Ваше от 21 мая получил. Просите от меня, грешнаго, благословения на представление к постригу в рясофор десяти поименованных Вами сестер. – Господь да благословит, и да совершит желаемый ими постриг, и да поможет им быть достойными звания своего.

Требуйте от сестер, чтобы шили себе мухояровыя рясы. Тут укорнаго ничего нет. Напротив, одежда эта очень скромная и вообще монашествующим очень подходящая.

Хотите продать подаренную землю, но мало дают. В таком случае повремените, – авось, Бог пошлет более сходнаго покупателя.

Слава Богу, что городское место с домом отошло к Вашей обители. Мысль ваша выселить туда из монастыря церковно–приходскую школу – хорошая. Помози Господи!

По желанию вашему, молитвенно желаю, да поможет Вам Господь возлюбить дело вопрошения и отсечения своей воли. Впрочем, настоятельнице, живущей далеко от старцев, кажется, неудобно обо всем спрашивать, в особенности о мелочах. Это предоставляется ея благоразумию. Для того и настоятельницы поставляются. О серьезных же делах хорошо советоваться с опытными.

Да поможет Господь быть поснисходительнее к сестрам.

Испрашивая на Вас и на келейных Ваших: м. Пафнутию, Зосиму, Илариону, Ольгу и Марию, и на всех сестер вверенной Вам обители мир и Божие благословение, остаюсь с искренним благожеланием.

515. Отсекай свою волю. Побеждай смущение молчанием. Понуждайся на всякое благое дело. На все проси у Бога помощи
М. С. О. Н. г. И. Х. Б. н. п. н.
Сестра о Господе Татиана!
Все исповеданныя твои искушения советую с помощию Божией преодолевать. 50 к. и посылку получил, спаси Господи.

Смирением и терпением во всем отсекай свою волю. Помни всегда, и да будет примером твоим ученик аввы Дорофея послушник брат Досифей, который за пять лет спасен был за отсечение своей воли и благопокорливость.

Аще и смущаешься, то удержи язык и побеждай молчанием. Это главное, начни с помощию Божией и твори молитву Иисусову.

Как не можно понуждайся на всякое дело благое, последуй учению св. Отец. Будь опытной в искушениях. Бьют помыслы – бей их мечем духовным, иже есть глагол Божий. Понуждают тебя что либо сказать или сделать, сейчас же к Богу, проси помощи, но если и падешь, то сейчас же вставай, проси прощения у Господа. И вот, если будешь себя понуждать и всегда просить Бога, то поверь, будет со временем легче, и Господь всегда поможет. Читай „Богородицу". Господь да простит ти, чадо, и поможет в твоем исправлении.

Испрашивая на тебя мир и Божие благословение.

516. Кто потерял веру к духовной матери – тот пал. Надо не оправдывать себя, а считать во всем виноватой
<…>Пишешь, что вера к матери духовной является. Благодари Бога и моли Его, чтобы сохранил в тебе эту веру и приложил еще, а то кто веру потерял к матери – тот пал. Смиряйся больше, волю свою отвергай, во всем совета и благословения проси, своему разуму не верь, и Господь сохранит тебя.

Когда говорят тебе и трудно переносить бывает, это тоже от гордости. Надо не оправдывать себя, а считать во всем виноватой и говорить на всякое слово: „Прости". Этим во смирение придешь и мир душевный [получишь]…

Мир тебе и Божие благословение.

Каширский Никитский монастырь Феодоре Боминой, в монашестве Февронии. 1899–1909

517. Все неблагоприятное в жизни обращай на пользу своей души. Терпение напрасных выговоров венчает главу
М. Феодора!
Письмо твое получил и молюсь за тебя. Ухитряйся и все неблагоприятныя условия жизни обращать на пользу своей души, а для этого необходимо иметь всегда самоукорение и сознание всей своей греховности.

За претерпевание напрасных выговоров от начальства невидимо глава твоя венчается, а потому радуйся, а не смущайся о сем. Мир ти.

Призывая мир и благословение Божие, остаюсь с искренним благожеланием.

Написать комментарий