Божья благость, строгость и долготерпение

Божья благость, строгость и долготерпение

"Господь долготерпелив и многомилостив (и истинен), прощающий беззакония и преступления (и грехи),
и не оставляющий без наказания, но наказывающий беззаконие отцов в детях
до третьего и четвертого рода
"
(Чис.14:18).

Святитель Василий Великий

Не будем знать Бога вполовину и человеколюбие Его обращать себе в повод к лености ...Кто велит сиять солнцу, Тот наказывает и слепотою, Кто дает дождь. Тот дождит и огнем. Одно доказывает благость, другое-строгость.

Если часто согрешающий получает от Бога прощение, но этим долготерпением не располагается к исправлению, он, наконец, до того доводит Бога, что Тот и против воли посылает ему самое великое бедствие, искореняет его, уже не оставляя времени для покаяния.

Милосердие Божие и человеческое не равны между собою, а отличаются одно от другого, как зло от добра.

Не думай о множестве твоих грехов, но вспомни о безконечной благости Божией. Болезни велики, но Врач больше; буря сильна, но Кормчий мудр; души доведены до отчаяния, но есть средство и от отчаяния. Нет ничего, что могло бы победить и превозмочь Его милосердие. Бог милует только тех, кто сожалеет о своих грехах и загладил их или покаянием, или делами милосердия.

Не столько ты сам желаешь, чтобы были прощены твои грехи, сколько желает этого Бог. А как ты мало желаешь, можешь понять из того, что не хочешь ни бодрствовать, ни уделять из имущества своего, а Он, чтобы оставить нам грехи наши, не пощадил Единородного, Истинного и Сопрестольного Сына Своего. Видишь ли, что Он гораздо более тебя желает простить грехи твои?

Для воспользовавшихся милосердием Божиим, как должно, оно служит основанием спасения, а для презревших его - поводом к большему наказанию.

Бог являет Свою великую милость для того, чтобы ты освободился от грехов, а не для того, чтобы пребывал во грехах и прибавлял новые.

Не злоупотребляй Божиим долготерпением, которым Он ведет тебя к покаянию. Что бы ты ни делал, делай с мыслью о вездесущии Божием.

Святитель Иоанн Златоуст

...Если бы Бог ежедневно подвергал нас наказанию за наши преступления, то человеческий род уже не существовал бы.

Зачем, спросишь, блудницу принял Христос? Чтобы освободить от порока, показать человеколюбие, чтобы ты познал, что нет недуга, побеждающего Его благость.

Неразумный видит щедрость Господа и еще более дерзко грешит. Знает, что есть для него лечение, исцеляющее даром, и, не щадя своего тела, покрывает его ранами. Хвала мудрому, который не поступает безрассудно! Хотя знает, что велика щедрость, но, при всей силе надежды, боится греха, как будто не имеет надежды.

Преподобный Макарий Египетский

Господь хочет, чтобы все люди сподобились рождения свыше, потому что за всех умер и всех призывает к жизни.

Бог сделал все, что могла принять сотворенная природа. Установил законы природы и нашел, что все живые, как изменяемые, нуждаются в милосердии.

Из праха образовали меня щедроты Твои, Господи, из сетей и из рва извлекло меня учение Твое. Дай, Господи, чтобы не возвращались мы к грехам своим.

Преподобный Ефрем Сирин

Благость и правда-две руки Господа, простертые над каждым. Одна наказывает, чтобы другой представить случай помиловать.

Написать комментарий